アジア選手権国内予選
|
玉泉・上嶋 国際大会予選3年連続優勝の偉業!!
|
|
5月2,3,4日 一宮テニス場
2日 男子一次リーグ 女子一次リーグ
3日 男子二次リーグ 女子二次リーグ
4日 男子三次(最終)リーグ 女子三次(最終)リーグ
左画像は男子最終戦での中堀・高川 vs. 花田・川村
|
今年12月にタイのチェンマイで開催される第5回アジア選手権の日本代表選考会が愛知県一宮市で開催され、男子は中堀成生・高川経生(NTT西日本広島)が、女子は玉泉春美・上嶋亜友美(東芝姫路)が共に全勝で優勝。中堀・高川は3大会連続、玉泉・上嶋は初出場を決めた。なお同大会の代表枠は男女それぞれ6人。のこりのメンバーはナショナルチームのなかから推薦される。 |
|
中堀・高川(NTT西日本広島)
アジア選手権は3大会連続出場。国際大会には中堀は11回目、高川は12回目の出場になる。花田・川村との決定戦はマッチ一本握られたが、全体としては圧倒的な力の差を見せつけた。
|
|
玉泉・上嶋(東芝姫路)
アジア選手権は初出場。国際大会には3大会連続3度目の出場。すべてが予選会一位の自力出場だ。素晴らしい。
最終戦(10戦め)の佐藤・緒方をG4-0とリード、そこまで失Gなんと3!!そこから4G連失して、あわや、と思わせたが、持ちこたえた。ドラマチックな最終戦だった。
|
|
最終順位
|
|
男子 |
女子 |
一位 |
中堀成生・高川経生 |
玉泉春美・上嶋亜友美 |
二位 |
花田直弥・川村達郎 |
辻美和・松村陽子 |
三位 |
鬼頭貴之・小林幸司 |
寺崎希恵・宗久容子 |
四位 |
菅野創世・佐々木洋介 |
佐藤佳奈・緒方優紀 |
|
|
最終(三次)リーグ
|
|
男子
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.中堀成生・高川経生 |
(NTT西日本広島) |
|
5
|
5
|
5
|
|
1
|
2.鬼頭貴之・小林幸司 |
(学連-早稲田大・日体大) |
3
|
|
4
|
5
|
0
|
3
|
3.菅野創世・佐々木洋介 |
(学連-明治・東北福祉) |
1
|
5
|
|
3
|
-1
|
4
|
4.花田直弥・川村達郎 |
(京都市役所・岡山市役所) |
4
|
4
|
5
|
|
1
|
2
|
女子
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.玉泉春美・上嶋亜友美 |
(東芝姫路) |
|
5
|
5
|
5
|
|
1
|
2.辻美和・松村陽子 |
(東芝姫路) |
1
|
|
3
|
5
|
2
|
2
|
3.寺崎希恵・宗久容子 |
(NTTドコモ四国) |
0
|
5
|
|
3
|
0
|
3
|
4.佐藤佳奈・緒方優紀 |
(ヨネックス) |
4
|
1
|
5
|
|
-2
|
4
|
|
オーダオブプレー
|
1-2
|
3-4
|
1-3
|
2-4
|
1-4
|
2-3
|
|
|
男子二次リーグ
|
1-2 3-4 2-5 1-3 4-5 2-3 1-4 3-5 2-4
1-5
|
a
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
1.菅野・佐々木(学連-明治・東北福祉)
|
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
4
|
2
|
2.浅川・小峯(日体大桜友会・高岡ビッグウェーブ)
|
0
|
|
5
|
5
|
5
|
3
|
3
|
3
|
3.横江・横江(高体連-小津)
|
3
|
2
|
|
3
|
0
|
1
|
0
|
6
|
4.篠原・宮本(学連-日体大)
|
4
|
2
|
5
|
|
3
|
3
|
1
|
5
|
5.黒木・平原(日南市連・延岡テニスマンク)
|
3
|
1
|
5
|
5
|
|
0
|
2
|
4
|
6.中堀・高川(NTT西日本広島)
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
|
5
|
1
|
b
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
|
|
1.花田・川村(京都市役所・岡山市役所)
|
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
5
|
1
|
2.的場・岩崎(学連-中央大)
|
1
|
|
4
|
5
|
5
|
5
|
3
|
3
|
3.鬼頭・小林(学連-早稲田大・日体大)
|
2
|
5
|
|
5
|
5
|
5
|
4
|
2
|
4.玉川・長江(高体連-三重・岡山理大附)
|
4
|
3
|
3
|
|
4
|
5
|
1
|
5
|
5.松原・佐々木(高商OBク・大阪市役所)
|
2
|
4
|
1
|
5
|
|
5
|
2
|
4
|
4.水沢・高木(学連-日体大)
|
2
|
1
|
0
|
3
|
5
|
|
0
|
6
|
|
女子二次リーグ
|
1-2 3-4 1-3 2-4 2-3 1-4
|
a
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
1.玉泉・上嶋(東芝姫路)
|
|
5
|
5
|
5
|
3
|
|
1
|
2.寺崎・宗久(NTTドコモ四国)
|
0
|
|
5
|
5
|
2
|
|
2
|
3.正岡・高塚(タカギセイコー)
|
1
|
2
|
|
2
|
0
|
|
4
|
4.鬼木・網本(NTTドコモ四国)
|
0
|
2
|
5
|
|
1
|
|
3
|
b
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
1.逢野・濱中(学連-日体大)
|
|
3
|
2
|
5
|
1
|
0
|
3
|
2.辻・松村(東芝姫路)
|
5
|
|
4
|
4
|
1
|
|
2
|
3.佐藤・緒方(ヨネックス)
|
5
|
5
|
|
5
|
3
|
+1
|
1
|
4.渡邊・掘越(NTT西日本広島)
|
3
|
5
|
2
|
|
1
|
-1
|
4
|
|
|
Copyright
(C) 1996-2004 soft-tennis web-site, All rights reserved.
|