注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

主要大会日程  全国中学大会 17-l開会式,18-個人戦,19-団体戦 宮崎市生目 杜運動公園 日本・韓国・中国交流競技大会 23-29 韓国  2009主要大会日程

ミズノは日本代表(男子・女子)のオフィシャルサプライヤーです。
サイト内検索(google)
www.soft-tennis.org google
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]  バックハンド [1] [2]  サービス [1] [2] [3] [4][5]ドライブボレー [1] [2] フォアボレー[1] [2] バックボレー[1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー[1][2] スマッシュ [1] [ダブルフォワード] [サービスリターン]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5]  サービス [1] [2] [3] [4] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD][Players][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] 
待望の新刊!

庭球書房に新刊
現在入手できるソフトテニスの本

 
インターハイ開幕!

6.7男子個人戦 男子8団体戦 10,11女子個人戦 12女子団体戦

 
優勝
準優勝
3位
女子団体
和歌山信愛
(和歌山)
淀之水
(大阪)
高岡商
(富山)
三重
(三重)
女子個人
三木菜苗・橋本瑞歩
(岡山就実)
柏原・石井
(鈴峰)
米満・熊井
(中村学園)
亀田・高坂
(金沢学院東)
男子団体
尽誠学園
(香川)
三重
(三重)
上宮
(大阪)
岡山理大付属
(岡山)
男子個人
桂拓也・内山睦基
(高田商)
林田・巽
(高田商)
大熊・川尻
(川越東)
藤・重松
(大牟田)

男子個人戦 準決勝〜決勝動画(NHK)

女子団体戦(12日)
和歌山信愛 春夏連覇達成!
公式HP内速報ページ直リンク
[一回戦][二回戦][三回戦][準々決勝][準決勝][決勝]
決勝 [淀之水(大阪)0-2和歌山信愛女短大付]
準決勝 [淀之水(大阪)2-0三重][高岡商(富山)1-2和歌山信愛女短大付]
準々決勝 [淀之水(大阪)2-1鈴峰女(広島)][松山商(愛媛)1-2三重][文大杉並(東京)1-2高岡商(富山)][姫路商(兵庫)0-2和歌山信愛女短大付]
三回戦 [淀之水(大阪)2-0埼玉平成][尽誠学園(香川)1-2鈴峰女(広島)][高崎健康福祉大高崎(群馬)0-2松山商(愛媛)][常盤木学園(宮城)1-2三重][文大杉並(東京)2-1高田商(奈良)][高岡商(富山)2-0慶進(山口)][姫路商(兵庫)2-1中村学園女(福岡)][大分商0-2和歌山信愛女短大付]
二回戦 [淀之水(大阪)2-1多治見西(岐阜)] [埼玉平成2-1秋田和洋女][尽誠学園(香川)2-1奈良育英][植草学園附(千葉)1-2鈴峰女(広島)][高崎健康福祉大高崎(群馬)3-0飯田(石川)][鹿児島南1-2松山商(愛媛)][常盤木学園(宮城)2-1諫早商(長崎)][三刀屋(島根)1-2三重][文大杉並(東京)3-0嬉野(佐賀)][高田商(奈良)3-0愛知][脇町(徳島)1-2高岡商(富山)][慶進(山口)2-1宮崎商(宮崎)][就実(岡山)1-2姫路商(兵庫)][静岡富士見0-3中村学園女(福岡)][大分商3-0松商学園(長野)][小田原(神奈川)0-3和歌山信愛女短大付]

一回戦 [多治見西(岐阜)2-1名護(沖縄)] [埼玉平成3-0福井商][奈良育英3-0熊本工][平商(福島)0-3植草学園附(千葉)][京都光華1-2飯田(石川)][米子松蔭(鳥取)1-2鹿児島南][諫早商(長崎)3-0高島(滋賀)][三刀屋(島根)2-1白鴎大足利(栃木][嬉野(佐賀)3-0八工大一(青森)][高田商(奈良)2-1巻(新潟)][山形城北1-2高岡商(富山)][東洋大牛久(茨城)1-2-慶進(山口)][姫路商(兵庫)3-0-中村(高知)][甲府湯田(山梨)0-3-静岡富士見][松商学園(長野)2-1札幌龍谷(北海道)][小田原(神奈川)2-1花巻商(岩手)]

女子個人戦(10日 一回戦〜三回戦)(11日 四回戦〜決勝)
三木菜苗・橋本瑞歩(岡山就実)が優勝!
公式HP内速報ページ直リンク
[一回戦][二回戦][三回戦][四回戦][五回戦][六回戦][準々決勝][準決勝]
*悪天候のため10日は二回戦までで終了
決勝 [柏原・石井(鈴峰)2-4三木・橋本(就実)]
準決勝 [亀田・高坂(金沢学院東)1-4柏原・石井(鈴峰)][三木・橋本(就実)4-0.米満・熊井(中村学園)]
準々決勝 [赤瀬・曽我部(松山商)2-4亀田・高坂(金沢学院東)][加瀬・山田(文大杉並)2-4柏原・石井(鈴峰)][郷司山・橋野(鹿児島南)1-4三木・橋本(就実)][森田・大槻(広島翔洋)3-4米満・熊井(中村学園)]
六回戦 [赤瀬・曽我部(松山商)4-2岡本・中野(広島翔洋)][亀田・高坂(金沢学院東)4-2上原・折居(花巻南)][宮下・足高(淀之水)1-4加瀬・山田(文大杉並)][渋谷・鈴木(山形城北)1-4柏原・石井(鈴峰)][石倉・伊東(国本)2-4郷司山・橋野(鹿児島南)][三木・橋本(就実)4-1内田・杉本(姫路商)][森田・大槻(広島翔洋)4-0長友・押川(宮崎商)][米満・熊井(中村学園4-2田中・結城(日大藤沢)]
五回戦 [奥村・新樹(中村学園女)3-4赤瀬・曽我部(松山商)][今井・前川(高田商)0-4岡本・中野(広島翔洋)][亀田・高坂(金沢学院東)4-3小川・秀坂(佐賀清和)][上原・折居(花巻南)4-0林・野田(三重)][宮下・足高(淀之水)4-3越川,岩崎(小田原)][加瀬・山田(文大杉並)4-2河合・北島(多治見西)][津田・冨長(姫路商)2-4渋谷・鈴木(山形城北)][百田・近藤(中村学園)2-4柏原・石井(鈴峰)][石倉・伊東(国本)4-1市川・成田(深谷商)][郷司山・橋野(鹿児島南)4-0小瀬村・河田(日大藤沢)][大椙・井本(三重)3-4三木・橋本(就実)][林・藤田(高島)1-4内田・杉本(姫路商)][森田・大槻(広島翔洋)4-1杉山・北川(高津)][長友・押川(宮崎商)4-0安藤・田中(常盤木)][児玉・田中(三重総合)2-4米満・熊井(中村学園)][平山・松竹(諫早商)0-4田中・結城(日大藤沢)]
五回戦 庄司・渡部(北海道尚志学園)1-4藤・重松(大牟田) 小栗・富永(高田商)0-4高橋・産屋敷(三重) 吉田・石川(富士宮北)4-3中川・峯松(上宮) 山田・田中(東北)3-4恒松・平原(大分商) 稲田・石井(岡山理大附属)4-3越智・榎(高田商) 鈴木・千葉(田村)2-4藤本・高杉(尽誠学園) 中島・中島(武蔵越生)4-3小野・木川(木更津総合) 恵利・樋永(真颯館)3-4林田・巽(高田商) 桂・内山(高田商)4-1山崎・清水(上田千曲) 坂東・杉尾(和歌山北)0-4上田・殿村(宇部工) 白井・能口(尽誠学園)4-2荻原・森(三重) 中野・鳥屋部(八戸工大一)4-0原・村上(岡山理大附属) 永田・安永(済々黌)2-4馬場園・大串(市尼崎) 船水・九島(東北)0-4荒尾・荒木(高田商) 道下・田浦(高田商)4-3住吉・久保(長野吉田) 佐藤・安倍(鶴岡工)3-4大熊・川尻(川越東)
男子個人戦 TV放映決定!!

8月7日 金曜日 15:30〜16:30 NHK教育

  インターハイがNHKで放映されるのたしか1983年の伊勢インターハイ以来のことではないだろうか?なんと27年ぶりである。 ちょっとあきすぎたが素直に喜びたいところだ。その27年前は地元三重高の神崎・河原田が下馬評通りの優勝を果たした。今年は奈良明日香の開催。 奇しくも地元に本命中の本命、林田・巽(高田商)がいる(左画像)。7日の放送が待ち遠しい。録画準備をお忘れなく!

インターハイ関連情報はこちら

 
 
 
男子団体戦(8日)
尽誠学園(香川)が優勝(二度目)
大波乱!!高田商敗れる(三回戦 富士宮北2-1高田商)
[一回戦][二回戦][三回戦][準々決勝][準決勝][決勝]
決勝 三重(三重)0-2.尽誠学園(香川)
準決勝 上宮(大阪)1-2三重(三重) 岡山理大付属(岡山)0-2.尽誠学園(香川)
準々決勝 富士宮北(静岡)0-2上宮(大阪) 松尾(千葉)0-2三重(三重) 岡崎城西(愛知)0-2岡山理大付属(岡山) 和歌山北(和歌山)0-2尽誠学園(香川)
三回戦 高田商(奈良)1-2富士宮北(静岡) 上宮(大阪)2-1東海大相模(神奈川) 松尾(千葉)2-0西城陽(京都) 東京農大二(群馬)0-2三重(三重) 岡崎城西(愛知)2-1市尼崎(兵庫) 岡山理大付属(岡山)2-0都城商(宮崎) 和歌山北(和歌山)2-1武蔵越生(埼玉) 宇部工(山口)0-2尽誠学園(香川)
二回戦 高田商(奈良)3-0真岡(栃木) 富士宮北(静岡)2-1広島翔洋(広島) 上宮(大阪)3-0白根(新潟) 松江工(島根)1-2東海大相模(神奈川) 北海道尚志学園(北海道)1-2松尾(千葉) 済々黌(熊本)1-2西城陽(京都) 東京農大二(群馬)2-1岩手(岩手) 島原(長崎)1-2三重(三重) 八戸工大一(青森)1-2岡崎城西(愛知) 市尼崎(兵庫)2-1高岡商(富山) 岡山理大付属(岡山)3-0関西中央(奈良) 新居浜西(愛媛)1-2都城商(宮崎) 和歌山北(和歌山)2-1中京(岐阜) 武蔵越生(埼玉)2-1田村(福島) 宇部工(山口)3-0鶴岡工(山形) 甲西(滋賀)0-3尽誠学園(香川)
一回戦 塩田工(佐賀)1-2真岡(栃木) 東北(宮城)1-2富士宮北(静岡) 白根(新潟)3-0明徳義塾(高知) 松江工(島根)2-1楊志館(大分) 米子松蔭(鳥取)0-3松尾(千葉) 能代南(秋田)0-3済々黌(熊本) 岩手(岩手)2-1敦賀(福井) 島原(長崎)2-1貞光工(徳島) 岡崎城西(愛知)2-1八王子(東京) 鹿屋工(鹿児島)0-3市尼崎(兵庫) 関西中央(奈良)2-1石和(山梨) 新居浜西(愛媛)2-0上伊那農(長野) 大牟田(福岡)1-2中京(岐阜) 七尾(石川)0-3武蔵越生(埼玉) 鶴岡工(山形)2-1名護(沖縄) 甲西(滋賀)3-0土浦第三(茨城)
男子個人戦(6、7日)
高田商決勝同士討ち!桂拓也・内山睦基が優勝!!
決勝 林田・巽(高田商)2-4桂・内山(高田商)
準決勝 藤・重松(大牟田)1-4林田・巽(高田商) 桂・内山(高田商)4-1大熊・川尻(川越東)
準々決勝 藤・重松(大牟田)4-2吉田・石川(富士宮北) 藤本・高杉(尽誠学園)3-4林田・巽(高田商) 桂・内山(高田商)4-3白井・能口(尽誠学園) 荒尾・荒木(高田商)3-4大熊・川尻(川越東)
六回戦 藤・重松(大牟田)4-3高橋・産屋敷(三重) 吉田・石川(富士宮北)4-1恒松・平原(大分商) 稲田・石井(岡山理大附属)1-4藤本・高杉(尽誠学園) 中島・中島(武蔵越生)0-4林田・巽(高田商) 桂・内山(高田商)4-2上田・殿村(宇部工) 白井・能口(尽誠学園)4-2中野・鳥屋部(八戸工大一) 馬場園・大串(市尼崎)1-4荒尾・荒木(高田商) 道下・田浦(高田商)0-4大熊・川尻(川越東)
五回戦 庄司・渡部(北海道尚志学園)1-4藤・重松(大牟田) 小栗・富永(高田商)0-4高橋・産屋敷(三重) 吉田・石川(富士宮北)4-3中川・峯松(上宮) 山田・田中(東北)3-4恒松・平原(大分商) 稲田・石井(岡山理大附属)4-3越智・榎(高田商) 鈴木・千葉(田村)2-4藤本・高杉(尽誠学園) 中島・中島(武蔵越生)4-3小野・木川(木更津総合) 恵利・樋永(真颯館)3-4林田・巽(高田商) 桂・内山(高田商)4-1山崎・清水(上田千曲) 坂東・杉尾(和歌山北)0-4上田・殿村(宇部工) 白井・能口(尽誠学園)4-2荻原・森(三重) 中野・鳥屋部(八戸工大一)4-0原・村上(岡山理大附属) 永田・安永(済々黌)2-4馬場園・大串(市尼崎) 船水・九島(東北)0-4荒尾・荒木(高田商) 道下・田浦(高田商)4-3住吉・久保(長野吉田) 佐藤・安倍(鶴岡工)3-4大熊・川尻(川越東)
ベスト64 [四回戦]
本日(7日)NHK教育 テレビ中継あり(下段詳細)
公式HP内速報ページ直リンク

男子個人[一回戦][二回戦][三回戦][四回戦][五回戦][六回戦][準々決勝]


 
 
[更新情報(ブログ)][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 
Soft Tennis WEBSITE