JOC杯全日本ジュニア選手権[広島市連HP]

全日本社会人速報 男子 館越・斉藤(秋田) 辻・佐伯(東芝姫路・岡山市役所)[三重県連HP]

全国中学校速報 男子個人 林田・巽(奈良-片塩) 女子個人 小林・佐藤(岡山-就実) 男子団体 鶴岡第一(山形) 女子団体 就実(岡山)[公式HP]

インカレ速報 男子シングルス 宮下(同志社) 女子シングルス 竹内(神戸松蔭) 男子ダブルス 玉川・横江(中京) 女子ダブルス 渡辺・平田(東女体大) 大学対抗 男子-日体大 女子 東京女体大

全日本実業団速報 NTT西日本広島がアベック優勝[日連HP]

インターハイ 男子団体 高田商業(奈良) 男子個人 緒方・和田(高田商-奈良) 女子団体 就実(岡山) 女子個人 中村・新谷(信愛-和歌山)[大会公式HP]

チャイニーズカップ速報  混合ダブルス 篠原・緒方(日本) 男子ダブルス 篠原・山田(日本)女子ダブルス 佐藤・緒方(日本) 男子シングルス 篠原(日本) [日連HP]

西日本選手権速報  男子 中堀・高川(NTT西日本広島) 女子 玉泉・上嶋(東芝姫路)[ソフトテニスくまもと]

東日本選手権速報  男子 篠原・小林(群馬・学連-日体大) 女子 佐藤・緒方(ヨネックス)

ハイスクールジャパンカップ速報  男子 真鍋・伊藤(愛知・岡崎城西) 女子 青木・竹崎(広島・広島女子商)[ゴーセンHP]

全日本シングルス速報  男子 成田智計(大鹿印刷) 女子 辻美和(東芝姫路)  

アジア競技大会国内予選最終日速報

九州オープン

関東オープン

全国クラブ対抗

全国高校選抜 男子 三重 女子 岡山就実

全国小学生

都道府県対抗中学 男子団体 奈良 女子団体 大阪 男子個人 林田・巽(奈良片塩) 女子個人 三木・佐藤(岡山就実)[公式HP]

中山盃国際大会(台中) 男子ダブルス 花田直弥・川村達郎 女子ダブルス 高橋美香・宗久容子 男子シングルス 花田直弥 女子シングルス 高橋美香(3.17-19)

アジアカップ国際大会 男子 達城郡庁 女子 NTT西日本広島(3.11)

熊本インドア 男子 浅川・小峯 女子 玉泉・上嶋

日本リーグ入替戦 

アゼリアカップ高校選抜 男子 高田商業 女子  健大高崎

全日本インドア 男子 岩本・望月 女子 渡邊・掘越(2.5)

静岡インドア[静岡県連hp] 男子 松口・小峯 女子 佐藤・緒方

社会人学生対抗[愛知県連hp] 男子 学生 5-2 社会人 女子 学生 3-2 社会人 男子個人 井上・佐々木 女子個人 玉泉・上嶋

宮崎インドア[宮崎県連HP] 男子 松口・小林 女子 玉泉・辻

東京インドア 男子 中堀成生・高川経生 女子 河野加奈子・濱中洋美(1.9)

↑2006 | 2005↓

ヨネックスカップ国際大会 男子 黄軍晟・葉佳霖 女子 玉泉・上嶋(12.11)  男子準決勝 黄・葉(台湾)4-1 花田・川村 中堀・高川 4-0 李源學・金耿漢(韓国) 男子決勝 黄軍晟・葉佳霖(台湾) 4-0 中堀・高川 女子準決勝 渡邊・掘越 4-1 キムキョンレン・イキョンピョ 玉泉・上嶋 4-2 佐藤・緒方 女子決勝 玉泉・上嶋(台湾) 4-1 渡邊・掘越

全日本学生インドア 男子 鬼頭・塩嵜 女子 高橋・中村

日本リーグ 男子 NTT西日本広島 女子 サンライフ

関東学生インドア 男子 松口・小林 女子 新井・海江田[関東学連HP]

全日本王座決定戦 男子 日本体育大学 女子 東芝姫路[兵庫県連HP]

全日本クラブ選手権 男子 姫路アニマルズA 女子 杉並文化クラブA[大会結果掲示板]

関西学生インドア 男子決勝 世利・松田(同志社)5-4 宮下・大賀(同志社) 女子決勝 原田・足立(神戸松蔭) 5-2 鶴見・池田(神戸松蔭)[関西学連HP]

岡山国体 成年男子決勝 広島2-1京都 成年女子決勝 兵庫2-1広島 少年男子決勝 三重2-1東北 少年女子決勝 岡山2-1三重 [国体公式HP]

JOCカップジュニア
ダブルス男子2部 優勝 鬼頭 ・ 塩嵜(早稲田大学)
ダブルス男子1部 優勝 石川 ・ 福田(伊勢原高校)
ダブルス女子2部 優勝 杉本 ・ 大庭(岡山就実高校)
ダブルス女子1部 優勝 弓野 ・ 佐藤(岡山就実中学校)
シングルス男子2部 優勝 宮下裕司(同志社大学)
シングルス男子1部 優勝 石川裕基(伊勢原高校)
シングルス女子2部 優勝 中川静香(信愛付属高校)
シングルス女子1部 優勝 福田慶(岡山就実高校) [広島市連HP
]

全日本選手権 男子 中堀成生・高川経生(NTT西日本広島) 女子 渡邊梨恵・掘越敦子(NTT西日本広島)

全日本社会人選手権 男子 花田・川村 女子 高橋・宗久 成年男子 鹿島・平原 成年女子 牛崎・江口

全国中学生 女子団体 就実(岡山) 女子個人 弓野加佳・佐藤那帆(就実) 都南中学校(奈良県) 林田和樹・巽慎也(片塩中学校)

インカレ 男子学校対抗 日体大  男子ダブルス 柴田・玉置 男子シングルス 岩本康太 女子学校対抗 東京女子体育大 女子ダブルス 新井・海江田 女子シングルス 海江田佐奈美 [日本学連HP]

インターハイ 女子団体 就実(岡山) 女子個人 杉本・大庭 男子団体 高田商(奈良) 男子個人 村上・大羽(三重)

全日本小学生選手権 男子団体-奈良 女子団体-奈良 男子個人-石塚・大津(山形) 女子個人-小林・槙尾(岡山) [日連HP PDF]

全日本実業団速報 男子 京都市役所 女子 東芝姫路 [兵庫県連HP]

西日本選手権速報 花田・川村(京都市役所・岡山市役所) 女子 玉泉・上嶋(東芝姫路)

東日本選手権速報 松口・小林(学連-日体大) 女子 逢野・今給黎(学連-日体大)

全日本大学王座速報 男子 日体大 女子 東京女子体大 [ブログ]

ハイスクールジャパンカップ速報 上嶋・長江(岡山理大) 女子 杉本・大庭(就実)[ゴーセン]

関東、東北、中国、近畿 選手権[大会結果掲示板]

全日本シングルス 男子 篠原 女子 渡邊

中国学生リーグ 男子 吉備国際大学 女子 広島大[大会結果掲示板]

東北学生春季リーグ 男子 東北福祉大 女子 東北学院大 [東北学連HP]

関東学生春季リーグ 男子 中央大 女子 東京女子体育大

九州学生リーグ 男子 熊本学園 女子 九産大[大会結果掲示板]

CHUNG-SHAN CUP INTERNATIONAL 2006
日本4種目に完全優勝!!
中山盃国際大会 3月18,19日 台湾台中市
男子ダブルス 花田・川村 女子ダブルス 高橋・宗久 男子シングルス 花田直弥 女子シングルス 高橋美香
第四回東アジア競技大会メダリスト一覧
  GOLD MEDAL SILVER MEDAL BRONZE MEDAL
men's singles 王俊彦 チェ・ボンクォン 菅野創世
(台湾) (韓国) (日本)
women's singles 玉泉春美 キム・チウン 河野加奈子
(日本) (韓国) (日本)
men's doubles 王俊彦・方同賢 楊勝發・李佳鴻 中堀成生・高川経生
(台湾) (台湾) (日本)
women's doubles 玉泉春美・上嶋亜友美 キムキョンリン・イキョンピョ 河野加奈子・濱中洋美
(日本) (韓国) (日本)
men's team 台湾 日本 韓国
women's team 日本 韓国 台湾
岡山就実四冠達成!!
晴れの国おかやま国体
  成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
優勝 広島 兵庫 三重 岡山
二位 京都 広島 東北 三重
三位 群馬 東京 富山 広島
四位 埼玉 石川 和歌山 愛媛
公式HPはこちら
2005全日本ベスト8
男子
女子
優勝
中堀成生・高川経生
[NTT西日本広島]
渡邊梨恵・掘越敦子
[NTT西日本広島]
二位
菅野・佐々木
[学連-明治・東北福祉]
佐藤・緒方
[ヨネックス]
best4
松口・小林
[学連-日体大]
原田・足立
[学連-神戸松蔭]
寒河江・森田
[高体連-東北]
東田・関
[東芝姫路]
best8
篠原・宮本
[学連-日体大]
高橋・宗久
[NTTドコモ四国]
田中・宮地
[小津ク・波多ク]
河野・濱中
[ナガセケンコー・女子商ク]
城門・八幡
[高体連-高田商]
中川・畑岡
[龍谷クラブ]
岩永・森本
[NTT西日本広島]
玉 泉・上嶋
[東芝姫路]
シングルス予選
 篠原 国際大会初出場決める!!
篠原秀典
渡邉梨恵
学連-日体大
NTT西日本広島
観戦記&ギャラリー 男子 女子
プレヴュ− .........詳細(クリック)
ダブルス予選
ダブルフォワード、ハードを制す!!
男子 中堀・高川 4大会連続出場を決める!! 女子 渡邊・掘越 初出場(国際大会は3年連続の出場)
中堀・高川
渡邊・掘越
NTT西日本広島
NTT西日本広島
プレヴュ−「ダブルフォワードシンドローム」
中山杯 国際大会 4月1,2,3日 台湾 台中市
--ELITE GROUP--
ギャラリー [開会式] [男子] [女子] [伝説] [表彰式] [新聞報道] [others]
ギャラリー 中山杯での浅川選手

男子ダブルス優勝の楊勝發・李佳鴻(左)、準優勝の林育?・浅川陽介(林の名前のフォントが表示不可)。浅川選手の今回の成績はこちらをクリック

男子ダブルス 楊勝發・李佳鴻(台湾) 
男子シングルス 王俊彦(台湾) 
女子ダブルス 卓依亭・韓佳玲(台湾)

女子シングルス ナリー・サウィトリー(タイ)

第五回アジア選手権特集
GALLERY Openning-Medal Ceremony-etc.....

 

2005韓国大統領旗 聞慶市庁、順当に団体優勝!!個人戦は混沌、金法顕、復活か?! 表記大会は韓国チャンピオンを決める同国の最重要トーナメント。台湾からは台湾体育学院、日本からトヨタ、サンライフが参戦。

九州オープン 男子 黒木・平原 女子 金・李
関東オープン 一般男子 松口・小林(日体大)
関西学生春季リーグ 男子 関学 女子 神戸松蔭[大会結果掲示板]
全国クラブ対抗 [大会結果掲示板]
全日本女子選抜速報 ダブルス 渡邊・掘越 シングルス 八城
日本リーグ入替戦 [日連HP]
アゼリアカップ高校選抜 男子 三重 女子 就実
全日本熊本インドア 男子 的場・尾木 女子 玉泉・上嶋 [ソフトテニスくまもと]
全日本インドア 男子 室谷・柳田 女子 玉泉・上嶋
社会人学生対抗 男子 社会人4-3学生 個人 中堀・高川 女子 社会人5-0学生 個人 玉泉・上嶋 [豊橋東応援サイト]
宮崎インドア 男子 岩永・森本 女子 渡邊・掘越[宮崎県連HP]
東京インドア 男子 中堀・高川 女子 河野・濱中

 

  2004〜2002
 

2001年2000年1999年1998年〜1997年