FORUM21
ソフトテニスを語ろう!!-->[CENTER COURT] 
※各地の大会結果を知りたい!知らせたい!---> [大会結果等掲示板 小、中学生 高校 大学(学連、同好会) 総合(含一般。社会人 他)]  
※仲間を集める、対戦相手募集、クラブを探す--->[LET'S PLAY TENNIS!]
質問!! --->[Q & A]  ※ユーザー特典コンテンツ 『ヴィルトゥオーゾアウテイクス』更新!! 6ファイル追加 ダブルフォワード他 ネットプレー特集・・・

注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

SoftTennisOrgをフォローしましょうyoutubeLink free [更新情報(ブログ)][News][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17]
ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5][6][7]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2][3][4][5][6]
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15][16][17][18][19]  バックハンド [1] [2][3][4][5]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] ドライブボレー [1] [2][ 3 ] フォアボレー[1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー [1] [2][3] ハーフボレー[1] [2]スマッシュ [1] [2] ダブルフォワード[1][2] [サービスリターン]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]
インターハイ ソフトテニス

2011インターハイ!!7月29日〜8月4日

29日男子個人〜三回戦、30日 男子個人〜決勝 31日 男子団体(新青森県総合運動公園テニスコート)
2日女子個人、3日 女子個人〜決勝 4日 女子団体(秋田大館高館コート)

  • main
  • 男子個人戦
  • 男子団体戦
  • 女子個人戦
  • 女子団体戦
  優勝 準優勝 三位
女子団体 広島翔洋
(広島)
中村学園女子
(福岡)
就実
(岡山)
三重
(三重)
女子個人 森田・松家
(広島 広島翔洋)
百田・近藤
(福岡 中村学園)
清水・安井
(兵庫 須磨学園)
西村・小泉
(和歌山 信愛)
男子団体 東北
(宮城)
上宮
(大阪)
三重
(三重)
八工大一
(青森)
男子個人 船水・九島
(宮城 東北)
清原・林
(大阪 上宮)
丸中・鈴木
(宮城 東北)
塩田・広田
(奈良 高田商)

広島翔洋 2年連続優勝でV16!

女子団体戦速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦 決勝 [広島翔洋 2-1 中村学園]
準決勝 [広島翔洋 2-0 就実] [中村学園 2-1 三重]
準々決勝 [広島翔洋 2-0 高岡西][就実 2-0 脇町] [中村学園 2-1 尽誠学園] [健大高崎 1-2 三重]

女子個人 森田・松家(広島翔洋)が優勝!

広島翔洋(旧広島女子商業)は4年振りの個人戦制覇。
3日 女子個人戦最終日 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 六回戦 | 五回戦 | 四回戦
決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )2-4 森田・松家(広島翔洋)]
準決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )4-3 西村・小泉(和歌山信愛)][森田・松家(広島翔洋)4-0 清水・安井(兵庫 須磨学園)]
準々決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-1 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)2-4 西村・小泉(和歌山信愛)][ 若田・新樹(福岡 中村学園)2-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-2 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]

男子団体 東北 団体戦も制す(7年振り2度目)

31日 男子団体戦 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦
決勝 [上宮(大阪) 1-2 東北(宮城)]
準決勝 [上宮 2-1 八工大一] [東北 2-1三重]
準々決勝 [上宮 2-1 高田商] [田村 0-2 八工大一] [広島翔洋 1-2 東北] [三重 2-1 尽誠学園]
全対戦結果クリック

男子個人 船水・九島(宮城 東北)が東北高校の個人戦初優勝を飾る

東北高校としては2004島根インターハイの団体優勝以来、2度目のインターハイ制覇。東北地区としては2001年の館越・斎藤(青森 八工大一)以来の個人戦制覇。インターハイ歴代優勝校はこちらをクリック
29日、30日男子個人戦速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 六回戦 | 五回戦 | 四回戦 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦 速報ページ直リンク 
↓日本代表小林幸司選手のインタヴュー掲載

決勝 [清原・林(上宮) 1-4 船水・九島(東北) ]
準決勝 [清原・林(上宮) 4-3 丸中・鈴木(東北)] [船水・九島(東北) 4-2 塩田・広田(高田商) ]
準々決勝 [清原・林(上宮) 4-1 萩原・佐々木(三重)] [丸中・鈴木(東北) 4-0 菅原・乙供(八戸工大一) ] [吉田・中家(田村) 1-4 船水・九島(東北)] [河村・河辺(広島翔洋) 1-4 塩田・広田(高田商) ]

インターハイ男子個人ドロー六回戦 [清原・林(上宮) 4-0 鶴田・日高(鹿児島)] [萩原・佐々木(三重) 4-2 古川・川内(長崎南山)] [丸中・鈴木(東北) 4-1 梁川・樫本(上宮)] [岡田・斎藤(高田商) 3-4 菅原・乙供(八戸工大一) ] [吉田・中家(田村) 4-2 十津川・三木(高田商)] [佐藤・藤本(上尾) 1-4 船水・九島(東北)] [西森・長屋(尽誠学園) 2-4 河村・河辺(広島翔洋)] [塩田・広田(高田商) 4-0 前沢・松井(岡崎城西) ]
五回戦 [ 深沢・片岡(三重) 0-4 清原・林(上宮)] [鶴田・日高(鹿児島) 4-2 南部・水内(高岡商)] [萩原・佐々木(三重) 4-3 松岡・小野(楊志館)] [相川・角田(川越東) 1-4 古川・川内(長崎南山)]
[丸中・鈴木(東北) 4-0 西山・寺尾(済美)] [高橋・藤田(高田商) 3-4 梁川・樫本(上宮)] [西村・村上(岡山理大付 1-4 岡田・斎藤(高田商)] [菅原・乙供(八戸工大一) 4-1 長嶋・幸田(島原) ]
[津本・田中(姫路商) 3-4 吉田・中家(田村)] [黒坂・三野(尽誠学園) 1-4 十津川・三木(高田商)] [佐藤・藤本(上尾) 4-1 溝口・若松(橋本) )] [大橋・頭本(広島翔洋)] 0-4 船水・九島(東北)]
[高橋・工藤(東北) 1-4 西森・長屋(尽誠学園) ] [河村・河辺(広島翔洋) 4-3 橋本・土井(三重)] [上村・川口(福岡魁誠) 1-4 塩田・広田(高田商)] [樫本・掃部(上宮) 2-4 前沢・松井(岡崎城西) ]
 
四回戦 [川口・高須(広島翔洋)1-4 深沢・片岡(三重)][清原・林(上宮)4-3相山・松井(未三島)] [須藤・山本(高田商)3-4 鶴田・日高(鹿児島)] [相川・永山(木更津総合)3-4 南部・水内(高岡商)] [萩原・佐々木(三重)4-0 鈴木・来馬(市尼崎)] [松岡・小野(楊志館)4-0 高谷・土井(上宮)] [相川・角田(川越東)4-1 南村・今(西城陽)] [古川・川内(長崎南山)4-2 小野・石井(岡山理大)]
[丸中・鈴木(東北)4-0 斎藤・呉竹(西城陽)] [西山・寺尾(済美)4-0 金城・竹田(名護商工)] [山崎・八木森(敬愛学園)3-4 高橋・藤田(高田商)] [磯部・望月(富士宮北)1-4 梁川・樫本(上宮)]
[西村・村上(岡山理大付 4-2 大久保・卜部(明石西)] [池本・中川(高知小津) 1-4 岡田・斎藤(高田商)] [若月・梅本(専大付) 0-4 菅原・乙供(八戸工大一)] [長嶋・幸田(島原) 4-3 岡本・加藤(広島翔洋)]
[前田・榊(高岡商) 2-4 津本・田中(姫路商)] [福山・福元(鹿児島) 1-4 吉田・中家(田村)] [黒坂・三野(尽誠学園) 4-2 福嶋・井山(松山)] [保坂・安藤(中京) 0-4 十津川・三木(高田商)]
[吉村・伊比(巻) 3-4 佐藤・藤本(上尾)] [溝口・若松(橋本) 4-1 田口・岡田(高田商)] [黒崎・川澄(真岡) 2-4 大橋・頭本(広島翔洋)] [徳永・竹鼻(三重) 0-4 船水・九島(東北)]
[白石・武井(慶応) 2-4 高橋・工藤(東北)] [西森・長屋(尽誠学園) 4-0 堀・大津(岡山理大付)] [藤木・岡本(上宮) 0-4 河村・河辺(広島翔洋)] [松岡・平井(健大高崎) 2-4 橋本・土井(三重)]
[上村・川口(福岡魁誠) 4-2 永野・榊原(北海道尚志)] [関根・藤田(白河) 0-4 塩田・広田(高田商)] [原口・上田(鹿児島) 1-4 樫本・掃部(上宮)] [前沢・松井(岡崎城西) 4-0 西坂・津村(今治東中教)]

31日 男子団体戦 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦
決勝 [上宮(大阪) 1-2 東北(宮城)]
準決勝 [上宮 2-1 八工大一] [東北 2-1三重]
準々決勝 [上宮 2-1 高田商] [田村 0-2 八工大一] [広島翔洋 1-2 東北] [三重 2-1 尽誠学園]
三回戦 [上宮 2-0 北海道尚志] [高田商 2-1 愛産大三河] [岡山理大 1-2 田村] [中京 0-2 八工大一] [広島翔洋 2-0 宇都宮短大附] [東北 2-1 和歌山北] [小松市立 0-2 三重] [ 黒沢尻北 0-2 尽誠学園]
二回戦 [上宮(大阪) 3-0 貞光工(徳島)][長崎南山(長崎)0-3 北海道尚志][高田商(奈良)3-0 山形中央(山形)][愛産大三河(愛知)3-0 高岡商(富山)]
[岡山理大 3-0 岩瀬日大(茨城)] [上田千曲(長野)1-2 田村(福島)] [木更津総合(千葉)1-2 中京(岐阜)] [楊志館(大分)1-2 八工大一(青森)]
[広島翔洋 3-0 東福岡(福岡)] [宇都宮短大附(栃木)3-0 三島(静岡)] [東北(宮城)3-0 松山(埼玉)] [巻(新潟)1-2 和歌山北]
[小松市立(石川) 2-1 大館鳳凰(秋田)] [松江工(島根) 0-3 三重] [石和・笛吹(山梨) 1-2 黒沢尻北(岩手)] [米子松蔭(鳥取) 0-3 尽誠学園(香川)]

一回戦 [貞光工(徳島)2-1 拓大一(東京)][長府(山口)1-2 長崎南山(長崎)][健大高崎(群馬)1-2 山形中央(山形)][愛産大三河(愛知)2-1 鹿児島(鹿児島)]
[南風原(沖縄)1-2 岩瀬日大(茨城)] [高知小津(高知)1-2上田千曲(長野)] [敦賀(福井)0-3 中京(岐阜)] [楊志館(大分)2-1 市尼崎(兵庫)]
[東福岡(福岡)2-1 弘前実(青森)] [宇都宮短大附(栃木)3-0 紫野(京都)] [松山(埼玉)3-0 今治東(愛媛)] [巻(新潟)3-0 多久(佐賀)]
[大館鳳凰(秋田)2-1 天草工(熊本)] [山北(神奈川)0-3 松江工(島根)] [黒沢尻北(岩手)3-0 伊香(滋賀)] [米子松蔭(鳥取)3-0 日向(宮崎)]
3日 女子個人戦最終日 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 六回戦 | 五回戦 | 四回戦 インターハイ ソフトテニス
決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )2-4 森田・松家(広島翔洋)]
準決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )4-3 西村・小泉(和歌山信愛)][森田・松家(広島翔洋)4-0 清水・安井(兵庫 須磨学園)]
準々決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-1 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)2-4 西村・小泉(和歌山信愛)][ 若田・新樹(福岡 中村学園)2-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-2 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
六回戦 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-0 村上・仲森 (三重)] [田中・山口(佐賀清和) 0-4 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)4-2 植津・板垣(山形城北)][西村・小泉(和歌山信愛) 4-0 川原・下迫(鹿児島南)][ 若田・新樹(福岡 中村学園) 4-2 原田・田島(広島 鈴峯) ][ 村上・林(和歌山信愛) 1-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-1 神崎・井本(三重) ][原田・石田(群馬 健大高崎)1-4 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
五回戦 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-3 平尾・前田(奈良育英)] [小竹・伊達(鳥取 米子松蔭) 0-4 村上・仲森 (三重)] [田中・山口(佐賀清和) 4-1 小林・瀬田(埼玉 上尾)][磯辺・磯辺(栃木 白鴎大足利) 2-4 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎) 4-2 箱崎・村上(広島 清水ヶ丘)[植津・板垣(山形城北) 4-3 飯田・今井(千葉 植草学園] [花野・山瀬(東京 文大杉並)3-4 西村・小泉(和歌山信愛)][土田・肥後(千葉 昭和学院) 3-4 川原・下迫(鹿児島南)][若田・新樹(福岡 中村学園) 4-3 中川・高畑(富山 高岡西)][原田・田島(広島 鈴峯) 4-0 永井・半谷(東京 文大杉並)][村上・林(和歌山信愛) 4-1 増子・西村(福島 田村)][中村・田中(岡山南) 1-4 森田・松家(広島翔洋)][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-0 本田・村添(熊本工)] [神崎・井本(三重) 4-2 平良・柏原(愛知 豊橋中央)] [原田・石田(群馬 健大高崎) 4-2 高橋・北島(栃木 白鴎大足利)] [吉田・深尾(岐阜 鶯谷) 4-1 大久保・大崎(徳島 脇町)]
2日 女子個人戦第一日 速報ページ直リンク 一回戦 | 二回戦 | 三回戦
8月4日 秋田県大館市インターハイ ソフトテニス 三回戦 [広島翔洋 2-0 文大杉並][高岡西 2-0 常盤木学園][信愛 1-2 就実] [村上 1-2 脇町]
[中村学園 2-0 昭和学院] [山形城北 0-2 尽誠学園] [健大高崎 2-0 淀之水昇陽] [須磨学園 0-2 三重]

二回戦 [広島翔洋(広島) 3-0 大分商(大分)] [文大杉並[(東京) 2-1 札幌龍谷(北海道)] [高岡西(富山) 3-0 名護(沖縄)] [常盤木学園(宮城) 3-0 多治見西(岐阜)]
[信愛(和歌山) 3-0 岡崎城西(愛知)] [就実[(岡山) 2-1 宮崎商(宮崎)] [日大藤沢(神奈川) 0-3 村上(新潟)] [鳥羽(京都) 0-3 脇町(徳島)]
[中村学園(福岡) 2-1 岩国商(山口) [昭和学院(千葉) 2-1 田村(福島)] [山形城北(山形) 2-1 富士見(静岡)] [長崎商(長崎) 0-3 尽誠学園(香川)]
[健大高崎(群馬) 2-1 鹿児島女子(鹿児島) ] [秋田和洋女子(秋田) 1-2 淀之水昇陽(大阪)] [米子松蔭(鳥取) 1-2 須磨学園(兵庫)] [佐賀清和(佐賀) 1-2 三重(三重)]

一回戦 [大分商(大分) 3-0 聖カタリナ(愛媛)] [文大杉並[(東京) 2-1 花巻商(岩手)] [名護(沖縄) 3-0 甲府商(山梨)] [八幡商[(滋賀) 1-2 常盤木学園(宮城)]
[秋田西(秋田) 0-3 岡崎城西(愛知)] [就実[(岡山) 3-0 多賀(茨城)] [光星学園[(青森) 0-3 村上(新潟)][鳥羽(京都) 2-1 熊本中央(熊本)]
[岩国商(山口) 2-1 奈良育英(奈良)][長野吉田 (長野) 0-3 昭和学院(千葉)] 飯田(石川) 0-3 富士見(静岡)] [埼玉平成(埼玉) 1-2 長崎商(長崎)]
[鹿児島女子(鹿児島) 3-0 松江南(島根)] [明徳義塾[(高知) 0-3 秋田和洋女子(秋田)] 武生[(福井) 0-3 須磨学園(兵庫)] [白鴎大足利(栃木) 1-2 佐賀清和(佐賀)]

さらに以前の記事を読む...............クリック

Bolg | Site Map | Contact Us | Copyright (C) 1996-2011 copyrights.Soft Tennis WEBISTE All Rights Reserved.
MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ