2011インターハイ!!7月29日〜8月4日
29日男子個人〜三回戦、30日 男子個人〜決勝 31日 男子団体(新青森県総合運動公園テニスコート)
2日女子個人、3日 女子個人〜決勝 4日 女子団体(秋田大館高館コート)
- main
- 男子個人戦
- 男子団体戦
- 女子個人戦
- 女子団体戦
優勝 | 準優勝 | 三位 | ||
女子団体 | 広島翔洋 (広島) |
中村学園女子 (福岡) |
就実 (岡山) |
三重 (三重) |
女子個人 | 森田・松家 (広島 広島翔洋) |
百田・近藤 (福岡 中村学園) |
清水・安井 (兵庫 須磨学園) |
西村・小泉 (和歌山 信愛) |
男子団体 | 東北 (宮城) |
上宮 (大阪) |
三重 (三重) |
八工大一 (青森) |
男子個人 | 船水・九島 (宮城 東北) |
清原・林 (大阪 上宮) |
丸中・鈴木 (宮城 東北) |
塩田・広田 (奈良 高田商) |
広島翔洋 2年連続優勝でV16!
女子団体戦速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦 決勝 [広島翔洋 2-1 中村学園]
準決勝 [広島翔洋 2-0 就実] [中村学園 2-1 三重]
準々決勝 [広島翔洋 2-0 高岡西][就実 2-0 脇町] [中村学園 2-1 尽誠学園] [健大高崎 1-2 三重]
女子個人 森田・松家(広島翔洋)が優勝!
広島翔洋(旧広島女子商業)は4年振りの個人戦制覇。3日 女子個人戦最終日 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 六回戦 | 五回戦 | 四回戦
決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )2-4 森田・松家(広島翔洋)]
準決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )4-3 西村・小泉(和歌山信愛)][森田・松家(広島翔洋)4-0 清水・安井(兵庫 須磨学園)]
準々決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-1 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)2-4 西村・小泉(和歌山信愛)][ 若田・新樹(福岡 中村学園)2-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-2 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
男子団体 東北 団体戦も制す(7年振り2度目)
31日 男子団体戦 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦決勝 [上宮(大阪) 1-2 東北(宮城)]
準決勝 [上宮 2-1 八工大一] [東北 2-1三重]
準々決勝 [上宮 2-1 高田商] [田村 0-2 八工大一] [広島翔洋 1-2 東北] [三重 2-1 尽誠学園]
全対戦結果クリック
男子個人 船水・九島(宮城 東北)が東北高校の個人戦初優勝を飾る
東北高校としては2004島根インターハイの団体優勝以来、2度目のインターハイ制覇。東北地区としては2001年の館越・斎藤(青森 八工大一)以来の個人戦制覇。インターハイ歴代優勝校はこちらをクリック29日、30日男子個人戦速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 六回戦 | 五回戦 | 四回戦 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦 速報ページ直リンク
↓日本代表小林幸司選手のインタヴュー掲載 |
決勝 [清原・林(上宮) 1-4 船水・九島(東北) ]
準決勝 [清原・林(上宮) 4-3 丸中・鈴木(東北)] [船水・九島(東北) 4-2 塩田・広田(高田商) ]
準々決勝 [清原・林(上宮) 4-1 萩原・佐々木(三重)] [丸中・鈴木(東北) 4-0 菅原・乙供(八戸工大一) ] [吉田・中家(田村) 1-4 船水・九島(東北)] [河村・河辺(広島翔洋) 1-4 塩田・広田(高田商) ]
六回戦 [清原・林(上宮) 4-0 鶴田・日高(鹿児島)] [萩原・佐々木(三重) 4-2 古川・川内(長崎南山)] [丸中・鈴木(東北) 4-1 梁川・樫本(上宮)] [岡田・斎藤(高田商) 3-4 菅原・乙供(八戸工大一) ] [吉田・中家(田村) 4-2 十津川・三木(高田商)] [佐藤・藤本(上尾) 1-4 船水・九島(東北)] [西森・長屋(尽誠学園) 2-4 河村・河辺(広島翔洋)] [塩田・広田(高田商) 4-0 前沢・松井(岡崎城西) ]
五回戦 [ 深沢・片岡(三重) 0-4 清原・林(上宮)] [鶴田・日高(鹿児島) 4-2 南部・水内(高岡商)] [萩原・佐々木(三重) 4-3 松岡・小野(楊志館)] [相川・角田(川越東) 1-4 古川・川内(長崎南山)]
[丸中・鈴木(東北) 4-0 西山・寺尾(済美)] [高橋・藤田(高田商) 3-4 梁川・樫本(上宮)] [西村・村上(岡山理大付 1-4 岡田・斎藤(高田商)] [菅原・乙供(八戸工大一) 4-1 長嶋・幸田(島原) ]
[津本・田中(姫路商) 3-4 吉田・中家(田村)] [黒坂・三野(尽誠学園) 1-4 十津川・三木(高田商)] [佐藤・藤本(上尾) 4-1 溝口・若松(橋本) )] [大橋・頭本(広島翔洋)] 0-4 船水・九島(東北)]
[高橋・工藤(東北) 1-4 西森・長屋(尽誠学園) ] [河村・河辺(広島翔洋) 4-3 橋本・土井(三重)] [上村・川口(福岡魁誠) 1-4 塩田・広田(高田商)] [樫本・掃部(上宮) 2-4 前沢・松井(岡崎城西) ]
四回戦 [川口・高須(広島翔洋)1-4 深沢・片岡(三重)][清原・林(上宮)4-3相山・松井(未三島)] [須藤・山本(高田商)3-4 鶴田・日高(鹿児島)] [相川・永山(木更津総合)3-4 南部・水内(高岡商)] [萩原・佐々木(三重)4-0 鈴木・来馬(市尼崎)] [松岡・小野(楊志館)4-0 高谷・土井(上宮)] [相川・角田(川越東)4-1 南村・今(西城陽)] [古川・川内(長崎南山)4-2 小野・石井(岡山理大)]
[丸中・鈴木(東北)4-0 斎藤・呉竹(西城陽)] [西山・寺尾(済美)4-0 金城・竹田(名護商工)] [山崎・八木森(敬愛学園)3-4 高橋・藤田(高田商)] [磯部・望月(富士宮北)1-4 梁川・樫本(上宮)]
[西村・村上(岡山理大付 4-2 大久保・卜部(明石西)] [池本・中川(高知小津) 1-4 岡田・斎藤(高田商)] [若月・梅本(専大付) 0-4 菅原・乙供(八戸工大一)] [長嶋・幸田(島原) 4-3 岡本・加藤(広島翔洋)]
[前田・榊(高岡商) 2-4 津本・田中(姫路商)] [福山・福元(鹿児島) 1-4 吉田・中家(田村)] [黒坂・三野(尽誠学園) 4-2 福嶋・井山(松山)] [保坂・安藤(中京) 0-4 十津川・三木(高田商)]
[吉村・伊比(巻) 3-4 佐藤・藤本(上尾)] [溝口・若松(橋本) 4-1 田口・岡田(高田商)] [黒崎・川澄(真岡) 2-4 大橋・頭本(広島翔洋)] [徳永・竹鼻(三重) 0-4 船水・九島(東北)]
[白石・武井(慶応) 2-4 高橋・工藤(東北)] [西森・長屋(尽誠学園) 4-0 堀・大津(岡山理大付)] [藤木・岡本(上宮) 0-4 河村・河辺(広島翔洋)] [松岡・平井(健大高崎) 2-4 橋本・土井(三重)]
[上村・川口(福岡魁誠) 4-2 永野・榊原(北海道尚志)] [関根・藤田(白河) 0-4 塩田・広田(高田商)] [原口・上田(鹿児島) 1-4 樫本・掃部(上宮)] [前沢・松井(岡崎城西) 4-0 西坂・津村(今治東中教)]
31日 男子団体戦 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 三回戦 | 二回戦 | 一回戦
決勝 [上宮(大阪) 1-2 東北(宮城)]
準決勝 [上宮 2-1 八工大一] [東北 2-1三重]
準々決勝 [上宮 2-1 高田商] [田村 0-2 八工大一] [広島翔洋 1-2 東北] [三重 2-1 尽誠学園]
三回戦 [上宮 2-0 北海道尚志] [高田商 2-1 愛産大三河] [岡山理大 1-2 田村] [中京 0-2 八工大一] [広島翔洋 2-0 宇都宮短大附] [東北 2-1 和歌山北] [小松市立 0-2 三重] [ 黒沢尻北 0-2 尽誠学園]
二回戦 [上宮(大阪) 3-0 貞光工(徳島)][長崎南山(長崎)0-3 北海道尚志][高田商(奈良)3-0 山形中央(山形)][愛産大三河(愛知)3-0 高岡商(富山)]
[岡山理大 3-0 岩瀬日大(茨城)] [上田千曲(長野)1-2 田村(福島)] [木更津総合(千葉)1-2 中京(岐阜)] [楊志館(大分)1-2 八工大一(青森)]
[広島翔洋 3-0 東福岡(福岡)] [宇都宮短大附(栃木)3-0 三島(静岡)] [東北(宮城)3-0 松山(埼玉)] [巻(新潟)1-2 和歌山北]
[小松市立(石川) 2-1 大館鳳凰(秋田)] [松江工(島根) 0-3 三重] [石和・笛吹(山梨) 1-2 黒沢尻北(岩手)] [米子松蔭(鳥取) 0-3 尽誠学園(香川)]
一回戦 [貞光工(徳島)2-1 拓大一(東京)][長府(山口)1-2 長崎南山(長崎)][健大高崎(群馬)1-2 山形中央(山形)][愛産大三河(愛知)2-1 鹿児島(鹿児島)]
[南風原(沖縄)1-2 岩瀬日大(茨城)] [高知小津(高知)1-2上田千曲(長野)] [敦賀(福井)0-3 中京(岐阜)] [楊志館(大分)2-1 市尼崎(兵庫)]
[東福岡(福岡)2-1 弘前実(青森)] [宇都宮短大附(栃木)3-0 紫野(京都)] [松山(埼玉)3-0 今治東(愛媛)] [巻(新潟)3-0 多久(佐賀)]
[大館鳳凰(秋田)2-1 天草工(熊本)] [山北(神奈川)0-3 松江工(島根)] [黒沢尻北(岩手)3-0 伊香(滋賀)] [米子松蔭(鳥取)3-0 日向(宮崎)]
決勝 [上宮(大阪) 1-2 東北(宮城)]
準決勝 [上宮 2-1 八工大一] [東北 2-1三重]
準々決勝 [上宮 2-1 高田商] [田村 0-2 八工大一] [広島翔洋 1-2 東北] [三重 2-1 尽誠学園]
三回戦 [上宮 2-0 北海道尚志] [高田商 2-1 愛産大三河] [岡山理大 1-2 田村] [中京 0-2 八工大一] [広島翔洋 2-0 宇都宮短大附] [東北 2-1 和歌山北] [小松市立 0-2 三重] [ 黒沢尻北 0-2 尽誠学園]
二回戦 [上宮(大阪) 3-0 貞光工(徳島)][長崎南山(長崎)0-3 北海道尚志][高田商(奈良)3-0 山形中央(山形)][愛産大三河(愛知)3-0 高岡商(富山)]
[岡山理大 3-0 岩瀬日大(茨城)] [上田千曲(長野)1-2 田村(福島)] [木更津総合(千葉)1-2 中京(岐阜)] [楊志館(大分)1-2 八工大一(青森)]
[広島翔洋 3-0 東福岡(福岡)] [宇都宮短大附(栃木)3-0 三島(静岡)] [東北(宮城)3-0 松山(埼玉)] [巻(新潟)1-2 和歌山北]
[小松市立(石川) 2-1 大館鳳凰(秋田)] [松江工(島根) 0-3 三重] [石和・笛吹(山梨) 1-2 黒沢尻北(岩手)] [米子松蔭(鳥取) 0-3 尽誠学園(香川)]
一回戦 [貞光工(徳島)2-1 拓大一(東京)][長府(山口)1-2 長崎南山(長崎)][健大高崎(群馬)1-2 山形中央(山形)][愛産大三河(愛知)2-1 鹿児島(鹿児島)]
[南風原(沖縄)1-2 岩瀬日大(茨城)] [高知小津(高知)1-2上田千曲(長野)] [敦賀(福井)0-3 中京(岐阜)] [楊志館(大分)2-1 市尼崎(兵庫)]
[東福岡(福岡)2-1 弘前実(青森)] [宇都宮短大附(栃木)3-0 紫野(京都)] [松山(埼玉)3-0 今治東(愛媛)] [巻(新潟)3-0 多久(佐賀)]
[大館鳳凰(秋田)2-1 天草工(熊本)] [山北(神奈川)0-3 松江工(島根)] [黒沢尻北(岩手)3-0 伊香(滋賀)] [米子松蔭(鳥取)3-0 日向(宮崎)]
3日 女子個人戦最終日 速報ページ直リンク 決勝 | 準決勝 | 準々決勝 | 六回戦 | 五回戦 | 四回戦
決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )2-4 森田・松家(広島翔洋)]
準決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )4-3 西村・小泉(和歌山信愛)][森田・松家(広島翔洋)4-0 清水・安井(兵庫 須磨学園)]
準々決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-1 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)2-4 西村・小泉(和歌山信愛)][ 若田・新樹(福岡 中村学園)2-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-2 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
六回戦 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-0 村上・仲森 (三重)] [田中・山口(佐賀清和) 0-4 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)4-2 植津・板垣(山形城北)][西村・小泉(和歌山信愛) 4-0 川原・下迫(鹿児島南)][ 若田・新樹(福岡 中村学園) 4-2 原田・田島(広島 鈴峯) ][ 村上・林(和歌山信愛) 1-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-1 神崎・井本(三重) ][原田・石田(群馬 健大高崎)1-4 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
五回戦 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-3 平尾・前田(奈良育英)] [小竹・伊達(鳥取 米子松蔭) 0-4 村上・仲森 (三重)] [田中・山口(佐賀清和) 4-1 小林・瀬田(埼玉 上尾)][磯辺・磯辺(栃木 白鴎大足利) 2-4 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎) 4-2 箱崎・村上(広島 清水ヶ丘)[植津・板垣(山形城北) 4-3 飯田・今井(千葉 植草学園] [花野・山瀬(東京 文大杉並)3-4 西村・小泉(和歌山信愛)][土田・肥後(千葉 昭和学院) 3-4 川原・下迫(鹿児島南)][若田・新樹(福岡 中村学園) 4-3 中川・高畑(富山 高岡西)][原田・田島(広島 鈴峯) 4-0 永井・半谷(東京 文大杉並)][村上・林(和歌山信愛) 4-1 増子・西村(福島 田村)][中村・田中(岡山南) 1-4 森田・松家(広島翔洋)][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-0 本田・村添(熊本工)] [神崎・井本(三重) 4-2 平良・柏原(愛知 豊橋中央)] [原田・石田(群馬 健大高崎) 4-2 高橋・北島(栃木 白鴎大足利)] [吉田・深尾(岐阜 鶯谷) 4-1 大久保・大崎(徳島 脇町)]
2日 女子個人戦第一日 速報ページ直リンク 一回戦 | 二回戦 | 三回戦
決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )2-4 森田・松家(広島翔洋)]
準決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 )4-3 西村・小泉(和歌山信愛)][森田・松家(広島翔洋)4-0 清水・安井(兵庫 須磨学園)]
準々決勝 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-1 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)2-4 西村・小泉(和歌山信愛)][ 若田・新樹(福岡 中村学園)2-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-2 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
六回戦 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-0 村上・仲森 (三重)] [田中・山口(佐賀清和) 0-4 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎)4-2 植津・板垣(山形城北)][西村・小泉(和歌山信愛) 4-0 川原・下迫(鹿児島南)][ 若田・新樹(福岡 中村学園) 4-2 原田・田島(広島 鈴峯) ][ 村上・林(和歌山信愛) 1-4 森田・松家(広島翔洋) ][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-1 神崎・井本(三重) ][原田・石田(群馬 健大高崎)1-4 吉田・深尾(岐阜 鶯谷)]
五回戦 [百田・近藤(福岡 中村学園 4-3 平尾・前田(奈良育英)] [小竹・伊達(鳥取 米子松蔭) 0-4 村上・仲森 (三重)] [田中・山口(佐賀清和) 4-1 小林・瀬田(埼玉 上尾)][磯辺・磯辺(栃木 白鴎大足利) 2-4 佐々木・内山(和歌山信愛)][坂東・草野(群馬 健大高崎) 4-2 箱崎・村上(広島 清水ヶ丘)[植津・板垣(山形城北) 4-3 飯田・今井(千葉 植草学園] [花野・山瀬(東京 文大杉並)3-4 西村・小泉(和歌山信愛)][土田・肥後(千葉 昭和学院) 3-4 川原・下迫(鹿児島南)][若田・新樹(福岡 中村学園) 4-3 中川・高畑(富山 高岡西)][原田・田島(広島 鈴峯) 4-0 永井・半谷(東京 文大杉並)][村上・林(和歌山信愛) 4-1 増子・西村(福島 田村)][中村・田中(岡山南) 1-4 森田・松家(広島翔洋)][清水・安井(兵庫 須磨学園) 4-0 本田・村添(熊本工)] [神崎・井本(三重) 4-2 平良・柏原(愛知 豊橋中央)] [原田・石田(群馬 健大高崎) 4-2 高橋・北島(栃木 白鴎大足利)] [吉田・深尾(岐阜 鶯谷) 4-1 大久保・大崎(徳島 脇町)]
2日 女子個人戦第一日 速報ページ直リンク 一回戦 | 二回戦 | 三回戦
8月4日 秋田県大館市 三回戦 [広島翔洋 2-0 文大杉並][高岡西 2-0 常盤木学園][信愛 1-2 就実] [村上 1-2 脇町]
[中村学園 2-0 昭和学院] [山形城北 0-2 尽誠学園] [健大高崎 2-0 淀之水昇陽] [須磨学園 0-2 三重]
二回戦 [広島翔洋(広島) 3-0 大分商(大分)] [文大杉並[(東京) 2-1 札幌龍谷(北海道)] [高岡西(富山) 3-0 名護(沖縄)] [常盤木学園(宮城) 3-0 多治見西(岐阜)]
[信愛(和歌山) 3-0 岡崎城西(愛知)] [就実[(岡山) 2-1 宮崎商(宮崎)] [日大藤沢(神奈川) 0-3 村上(新潟)] [鳥羽(京都) 0-3 脇町(徳島)]
[中村学園(福岡) 2-1 岩国商(山口) [昭和学院(千葉) 2-1 田村(福島)] [山形城北(山形) 2-1 富士見(静岡)] [長崎商(長崎) 0-3 尽誠学園(香川)]
[健大高崎(群馬) 2-1 鹿児島女子(鹿児島) ] [秋田和洋女子(秋田) 1-2 淀之水昇陽(大阪)] [米子松蔭(鳥取) 1-2 須磨学園(兵庫)] [佐賀清和(佐賀) 1-2 三重(三重)]
一回戦 [大分商(大分) 3-0 聖カタリナ(愛媛)] [文大杉並[(東京) 2-1 花巻商(岩手)] [名護(沖縄) 3-0 甲府商(山梨)] [八幡商[(滋賀) 1-2 常盤木学園(宮城)]
[秋田西(秋田) 0-3 岡崎城西(愛知)] [就実[(岡山) 3-0 多賀(茨城)] [光星学園[(青森) 0-3 村上(新潟)][鳥羽(京都) 2-1 熊本中央(熊本)]
[岩国商(山口) 2-1 奈良育英(奈良)][長野吉田 (長野) 0-3 昭和学院(千葉)] 飯田(石川) 0-3 富士見(静岡)] [埼玉平成(埼玉) 1-2 長崎商(長崎)]
[鹿児島女子(鹿児島) 3-0 松江南(島根)] [明徳義塾[(高知) 0-3 秋田和洋女子(秋田)] 武生[(福井) 0-3 須磨学園(兵庫)] [白鴎大足利(栃木) 1-2 佐賀清和(佐賀)]
[中村学園 2-0 昭和学院] [山形城北 0-2 尽誠学園] [健大高崎 2-0 淀之水昇陽] [須磨学園 0-2 三重]
二回戦 [広島翔洋(広島) 3-0 大分商(大分)] [文大杉並[(東京) 2-1 札幌龍谷(北海道)] [高岡西(富山) 3-0 名護(沖縄)] [常盤木学園(宮城) 3-0 多治見西(岐阜)]
[信愛(和歌山) 3-0 岡崎城西(愛知)] [就実[(岡山) 2-1 宮崎商(宮崎)] [日大藤沢(神奈川) 0-3 村上(新潟)] [鳥羽(京都) 0-3 脇町(徳島)]
[中村学園(福岡) 2-1 岩国商(山口) [昭和学院(千葉) 2-1 田村(福島)] [山形城北(山形) 2-1 富士見(静岡)] [長崎商(長崎) 0-3 尽誠学園(香川)]
[健大高崎(群馬) 2-1 鹿児島女子(鹿児島) ] [秋田和洋女子(秋田) 1-2 淀之水昇陽(大阪)] [米子松蔭(鳥取) 1-2 須磨学園(兵庫)] [佐賀清和(佐賀) 1-2 三重(三重)]
一回戦 [大分商(大分) 3-0 聖カタリナ(愛媛)] [文大杉並[(東京) 2-1 花巻商(岩手)] [名護(沖縄) 3-0 甲府商(山梨)] [八幡商[(滋賀) 1-2 常盤木学園(宮城)]
[秋田西(秋田) 0-3 岡崎城西(愛知)] [就実[(岡山) 3-0 多賀(茨城)] [光星学園[(青森) 0-3 村上(新潟)][鳥羽(京都) 2-1 熊本中央(熊本)]
[岩国商(山口) 2-1 奈良育英(奈良)][長野吉田 (長野) 0-3 昭和学院(千葉)] 飯田(石川) 0-3 富士見(静岡)] [埼玉平成(埼玉) 1-2 長崎商(長崎)]
[鹿児島女子(鹿児島) 3-0 松江南(島根)] [明徳義塾[(高知) 0-3 秋田和洋女子(秋田)] 武生[(福井) 0-3 須磨学園(兵庫)] [白鴎大足利(栃木) 1-2 佐賀清和(佐賀)]
Bolg | Site
Map | Contact Us | Copyright (C) 1996-2011 copyrights.Soft Tennis WEBISTE All Rights Reserved.