全日本シングルス 男子
最多6回優勝の中堀(NTT西日本広島)
全日本シングルス
男子 備考
優勝 準優勝 第3位 best8
23 2016.5.14-15
明日香
増田健人
和歌山県庁
長江光一
NTT西日本広島
船水雄太
NTT西日本広島
船水颯人
学連-早稲田
井口雄介
スマッシュイグチ
因京将
学連-早稲田
金子大祐
高体連-高田商
広岡宙
高体連-上宮
HP
22 2015.5.16-17
千葉
船水颯人
学連-早稲田
船水雄太
学連-早稲田
村上雄人
NTT西日本広島
長江光一
NTT西日本広島
吉川俊輔
学連-九産
坂口亮太
東邦ガス
名取敬恩
学連-早稲田
星野慎平
学連-早稲田
 
21 2014.5.17-18
一宮市テニス場
長江光一
NTT西日本広島
岡本光生
学連-日体大
小栗元貴
学連-早稲田
船水雄太
学連-早稲田
丸中大明
学連-中央
増田健人
和歌山県庁
宮下裕司
姫路アニマルズ
井口雄介
学連-日体大
 
20 2013.5.18.19
熊本市
中本圭哉
NTT西日本広島
増田健人
学連-同志社
早川和宏
学連-立命館
藤本晃生
学連-中京
篠原秀典
桜友会
長江光一
NTT西日本広島
坂口亮太
東邦ガス
高橋拓未
学連-早稲田
 
19 2012.5.19.20
山形市総合スポーツセンター
増田健人
学連-同志社
中本圭哉
NTT西日本広島
坂口亮太
東邦ガス
品川貴紀
学連-早稲田
高橋拓未
学連-早稲田
村上雄人
NTT西日本広島
能口拓磨
学連-早稲田
小栗元貴
学連-早稲田
 
18 2011.5.21.22
大阪市
長江光一
NTT西日本広島
松崎誠也
学連-早稲田
玉川裕司
三重高クラブ
船水雄太
高体連-東北
桂拓也
学連-早稲田
品川貴紀
学連-早稲田
中本圭哉
学連-早稲田
工藤浩輔
高体連-東北
 
17 2010.5
広島広域公園
菅野創世
川口市役所
長江光一
NTT西日本広島
中堀成生
NTT西日本広島
原侑輝
NTT西日本広島
中本圭哉
学連-早稲田
篠原秀典
桜友会
桂拓也
学連-早稲田
森本英輝
NTT西日本広島
 
16 2009.5
狭山/智光山
長江光一
学連-早稲田
中本圭哉
学連-早稲田
松本桂史
学連-明治大
岩本康太
スマッシュイグチ
宮下裕司
姫路アニマルズ
中堀成生
NTT西日本広島
浅川陽介
東京SR専門学校
菅野創世
川口市役所
 
15 2008.5
--
玉川裕司
学連-中京
篠原秀典
桜友会
岩本康太
 スマッシュイグチ 
長江光一
学連-早稲田
柴田章平
学連-同志社大
宮下裕司
姫路アニマルズ
浅川陽介
東京SR専門学校
稲積京之介
学連-日体大
 
14 2007.5
沖縄
鹿島鉄平
学連-早稲田
稲積京之介
学連-日体大
浅川陽介
桜友会
宮下裕司
学連-同志社大
成田智計
大鹿印刷
菅野創世
川口市役所
中堀成生
NTT西日本広島
長江光一
学連-早稲田
 
13 2006.5
--
成田智計
大鹿印刷
菅野創世
川口市役所
岩本康太
学連-日体大
井部功一
学連-明治大
浅川陽介
桜友会
玉川裕司
学連-中京
稲積京之介
学連-日体大
小林幸司
学連-日体大
 
12 2005.5.14,15
徳島/大神子
篠原秀典
学連-日体大
菅野創世
川口市役所
小林幸司
学連-日体大
鹿島鉄平
高体連-都城泉ヶ丘
         
11 2004.5.15-17
明日香/奈良中央体育館
高川経生
NTT西日本広島
菅野創世
学連-明治大
水澤悠太
学連-日体大
宮下裕司
学連-同志社大
松口友也
学連-日体大
渡邊彦継
高商OBク
成田智計
大鹿印刷
松原豊広
高商OBク
新ルール
10 2003.5.17-18
一宮市テニス場
中堀成生
NTT西日本広島
石川洋平
東邦ガス
成田智計
大鹿印刷
北原茂
川口市役所
室谷哲也
学連-日体大
鈴木良之
学連-日体大
三石康人
枚方信用金庫
花田直弥
京都市役所
 
9 2002.6.8-9
広島市中央コート
岩永惇
NTT西日本広島
松原豊広
高商OBク
渡邊彦継
高商OBク
川西佑治
枚方信用金庫
浅川陽介
桜友会
小峯秋二
高岡ビッグウェーブ
花田直弥
学連-同志社大
牧知秀
学連-天理大
 
8 2001.6.9-10
厚木市南毛利テニスコート
中堀成生
 NTT西日本広島 
小峯秋二
 高岡ビッグウェーブ 
東司
学連-天理大
平山隆久
熊本商業高校教員
         
7 2000.5.20-21
厚木市南毛利テニスコート
中堀成生
NTT西日本広島
 小峯秋二 
高岡ビッグウェーブ
高川経生
NTT西日本広島
松原豊広
和歌山教友ク
西村和幸
京都市役所
東司
学連-天理大
石橋孝一
京都市役所
成田智計
大鹿印刷
兼第4回アジア選手権予選会
上位の対戦結果と観戦記はこちらをクリック!!
6 1999.5.15-16
厚木市南毛利テニスコート
 小峯秋二 
 高岡ビッグウェーブ 
中堀成生
NTT中国
岩永惇
NTT中国
渡邊彦継
学連-天理大学
橋本雅巳
学連-青山学院
松原豊広
和歌山教友ク
橋本康徳
京都市役所
柳田真吾
学連-日体大
上位の対戦結果と観戦記はこちらをクリック!!
5 1998.5.16-17
一宮市テニス場
 中堀成生 
NTT中国
高川経生
NTT中国
平山隆久
熊本商業高校教員
石橋孝一
京都市役所
小峯秋二
東海大相模OBクラブ
片山諭志
富山ビッグウエーブ
石岡重光
京都教員クラブ
松原豊広
学連-天理大
4 1997.5.3-4
一宮市テニス場
中堀成生
NTT中国
石橋孝一
京都市役所
阿野寿徳
東邦ガス
奥村睦夫
学連-岡山理科大
鹿島庄一郎
宮崎クラブ
平山隆久
熊本商業高校教
澤田峰之
川口市役所
近藤昌義
京都市役所
3 1996.5.18-19
一宮市テニス場
平山隆久
桜友会
北本英幸
小松市立高校教員
中堀成生
NTT中国
石岡重光
京都ファミリークラブ
高川経生
NTT中国
川崎保彰
京都市役所
石橋孝一
京都市役所
渡海聡
学連-天理大
兼第3回アジア選手権予選会
2 1995.5.20-21
一宮市テニス場
平山隆久
桜友会
稲盛裕
NTT中国
石岡重光
京都教員クラブ
中堀成生
NTT中国
川崎保彰
京都市役所
石橋孝一
京都市役所
 高川経生 
NTT中国
渡海聡
学連-天理大
兼第10回世界選手権(シングルス)予選会
1 1994.10.24.-26
仙台市
中堀成生
NTT中国
川崎保彰
京都市役所
石岡重光
京都教員クラブ
石橋孝一
京都市役所
平山隆久
ナガセケンコー
金川寿士
太平洋工業
渡海聡
学連-天理大
中村雅司
高体連-小松工高