全日本シングルス 女子入賞者一覧
旧ルール時代の1999年とルール改正後の2004.2005年に優勝した渡邉梨恵。国内では両ルールで優勝したのは男女通じて渡邉だけである。
女子 備考
優勝 準優勝 第3位 best8
23 2016.5.14-15
明日香
徳川愛実
ヨネックス
林田リコ
高体連-文大杉並
貝瀬ほのか
高体連-和歌山信愛
志牟田智美
学連-神戸松蔭
平久保安純
学連-早稲田
横山温香
アドマテックス
小谷菜津美
ダンロップ
榎本有花
どんぐり北広島
 
22 2015.5.16-17
千葉
小林奈央
学連-早稲田
平久保安純
学連-早稲田
榎本有花
どんぐり北広島
中川瑞貴
ナガセケンコー
草野絵美菜
学連-早稲田
小林美咲
どんぐり北広島
横山花純
アドマテックス
小谷菜津美
ダンロップ
 
21 2014.5.17-18
一宮市テニス場
大庭彩加
NTT西日本広島
小谷菜津美
ダンロップ
比長 有美
ワタキューセイモア
柿崎あやの
ヨネックス
平久保安純
学連-早稲田
百田志穂
東芝姫路
中川瑞貴
ナガセケンコー
水間奈津紀
NTT西日本広島
 
20 2013.5.18.19
熊本市
大庭彩加
NTT西日本広島
小林奈央
学連-早稲田
吉川明美
学連-天理
水間奈津紀
NTT西日本広島
石井友梨
学連-早稲田
上原絵里
ナガセケンコー
柿崎あやの
ヨネックス
杉本瞳
東芝姫路
 
19 2012.5.19.20
山形市総合スポーツセンター
小林奈央
学連-早稲田
深澤昭恵
東芝姫路
柿崎あやの
学連-日体大
杉本瞳
東芝姫路
徳川愛実
タカギセイコー
阿部悠梨
ナガセケンコー
森原可奈
東芝姫路
府動麻美
ヨネックス
 
18 2011.5.21.22
大阪市
杉本瞳
東芝姫路
佐々木舞
NTT西日本広島
小林奈央
高体連-尽誠学園
深澤昭恵
東芝姫路
阿部悠梨
ナガセケンコー
徳川愛実
タカギセイコー
水松彩華
学連-日体大
~田光理
NTT西日本広島
 
17 2010.5
広島広域公園
杉本瞳
東芝姫路
上原絵里
ナガセケンコー
~田光理
NTT西日本広島
大庭彩加
NTT西日本広島
中川静香
ナガセケンコー
水間奈津紀
NTT西日本広島
加納
学連-中京
安川真璃子
学連-早稲田
 
16 2009.5
狭山市
水松彩華
学連-日体大
上原絵里
ナガセケンコー
大庭彩加
NTT西日本広島
杉本瞳
東芝姫路
東田早代
東芝姫路
府動麻美
コロナ
中川静香
ナガセケンコー
深澤昭恵
東芝姫路
 
15 2008.5
新潟市
澤邊好美
学連-日体大
柴崎由佳
東芝姫路
東田早代
東芝姫路
大庭彩加
NTT西日本広島
熊鳥祐子
NTT西日本広島
掘越敦子
NTT西日本広島
杉本瞳
東芝姫路
佐々木舞
NTT西日本広島
 
14 2007.5
沖縄市
中川静香
ナガセケンコー
柴崎由佳
東芝姫路
杉本瞳
東芝姫路
福田香織
NTT西日本広島
八城優子
ヨネックス
中谷智美
枚方信用金庫
佐々木舞
NTT西日本広島
大庭彩加
NTT西日本広島
 
13 2006
-
辻美和
東芝姫路
上原絵里
ナガセケンコー
玉泉春美
東芝姫路
渡邊梨恵
NTT西日本広島
掘越敦子
NTT西日本広島
坂田みさき
京都中央信用金庫
浅井菜津美
NTTドコモ四国
海江田佐奈美
秋田
 
12 2005.5.14-15
徳島市大神子テニスセンター
渡邊梨恵
NTT西日本広島
辻美和
東芝姫路
玉泉春美
東芝姫路
河野加奈子
ナガセケンコー
福田香織
NTT西日本広島
上原絵里
ナガセケンコー
高橋美香
NTTドコモ四国
佐藤桂奈
ヨネックス
 
11 2004.5.15-17
明日香/奈良中央体育館
渡邊梨恵
NTT西日本広島
辻美和
東芝姫路
河野加奈子
ナガセケンコー
福島志保
吹田クラブ
大森弘恵
京都中央信用金庫
坂田みさき
京都中央信用金庫
熊谷浩子
NTT西日本広島
大西未緒
NTT西日本広島
新ルール
10 2003.5.17-18
一宮市テニス場
河野加奈子
ナガセケンコー
水上志乃
NTT西日本広島
辻美和
東芝姫路
玉泉春美
東芝姫路
永野里冴
サンライフ
金智恩
タカギセイコー
渡邊梨恵
NTT西日本広島
上嶋亜友美
東芝姫路
 
9 2002.6.8-9
広島市中央コート
水上志乃
NTT西日本広島
辻美和
東芝姫路
堂上真由子
東芝テスコ
熊谷浩子
NTT西日本広島
河野加奈子
ナガセケンコー
渡邊梨恵
NTT西日本広島
上嶋亜友美
東芝姫路
東尚子
東芝テスコ
 
8 2001.6.9-10
厚木市南毛利テニスコート
水上志乃
NTT西日本広島
辻美和
東芝姫路
永野里冴
サンライフ
玉泉春美
東芝姫路
         
7 2000.5.20-21
厚木市南毛利テニスコート
水上志乃
NTT西日本広島
辻美和
東芝姫路
河野加奈子
ナガセケンコー
石川聡子
ナガセケンコー
坂田みさき
学連-松蔭女学院
渡邊梨恵
NTT西日本広島
金環子
静岡商友クラブ
岡本真奈美
東芝姫路
兼第4回アジア選手権予選会
上位の対戦結果と観戦記はこちらをクリック!!
6 1999.5.15-16
厚木市南毛利テニスコート
渡邊梨恵
NTT中国
宮地雄子
東芝姫路
福島志保
学連-松蔭女学院
水上志乃
NTT中国
石川聡子
ナガセケンコー
管里紗
東芝姫路
砂本葉子
東芝姫路
東尚子
東芝テスコ
上位の対戦結果と観戦記はこちらをクリック!!
5 1998.5.16-17
一宮市テニス場
石川聡子
ナガセケンコー
宮地雄子
東芝姫路
水上志乃
NTT中国
福島志保
学連-松蔭女学院
砂本葉子
東芝姫路
別宮奈央
学連-松蔭女学院大学
渡邊梨恵
NTT中国
米本育代
NTT中国
4 1997.5.3-4
一宮市テニス場
江守直子
学連-松蔭女学院
登川和加子
学連-松蔭女学院
東尚子
学連-青山学院
水上志乃
NTT中国
永井由美
学連-日体大
植原明美
タカギセイコー
上野祥子
学連-日体大
砂本葉子
東芝姫路
3 1996.5.18-19
一宮市テニス場
石川聡子
ナガセケンコー
米本育代
NTT中国
武本磨理子
学連-松蔭女学院
東尚子
学連-青山学院
砂本葉子
東芝姫路
後藤佳子
東芝姫路
寺村恭子
ヨネックス
水上志乃
NTT中国
兼第3回アジア選手権予選会
2 1995.5.20-21
一宮市テニス場
松下美和
学連-松蔭女学院
後藤佳子
東芝姫路
尾崎真弓
京都中央信用金庫
川島令子
東芝姫路
米本育代
NTT中国
東尚子
学連-青山学院大
砂本葉子
東芝姫路
野村径子
学連-日体大
兼第10回世界選手権(シングルス)予選会
1 1994.10.24.-26
仙台市
松下美和
学連-松蔭女学院
後藤佳子
東芝姫路
川島令子
東芝姫路
尾崎真弓
京都中央信用金庫
 村尾美和 
東芝姫路
梅田祥子
宇治山田高教
矢上いつ子
学連-松蔭女学院大
 松井朋恵 
広島総合銀行