SoftTennisOrgをフォローしましょうyoutubefacebook Link free [更新情報(ブログ)][News][掲示板] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 ミズノ 
動画でみるソフトテニスの基本技術 
フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17][18][19]
ロビング [1] [2]
バックハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8][9]10][11][12][13][14]
サービス [1] [2] [3] [4][5] [6]カットサーブ [1] [2][3]
フォアボレー [1] [2] [3] [4]バックボレー [1] [2] [3][4][5][6] ハイボレ- [1] スマッシュ [1] [2] [3] [4] [5] [6] サービスリターン [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]
フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [1a] [3a] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5] 
サービス [1] [2] [3] [4] [5] [6] カットサービス [1] ダブルフォワード [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2]
ドライブボレー [1] [2] [3] [4] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] ローボレー [1] [2] [3] ハーフボレー [1] [2] スマッシュ [1] [2] [3]  Porch Volley Sampler[1][2][3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16][17][18][19][20]

[日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][][YOUTUBE]
Illustrated  

[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]



MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

Blog | Site Map | Contact Us | Copyright (C) 1996-2019 copyrights.Soft Tennis WEBISTE All Rights Reserved.

results

results

全日本ミックス選手権

優勝 船水颯人・高橋乃綾

MIZUNO OPEN 2021

上岡・松本

全日本高校選抜

男子 東北
女子 東北

日本リーグ入替戦

JAPAN GP 2020

内本隆文・丸山海斗

日本リーグ

男子 NTT西日本
女子 ワタキューセイモア

MIZUNO OPEN 2020

中本・鈴木(福井県庁)

全日本インドア

男子 中本・鈴木(福井県庁)
女子 横山・大槻(東海市連・ダンロップ)

東京インドア

男子 丸中・林(NTT西日本)
女子 高橋・半谷(どんぐり北広島)

全日本社会人学生対抗

日本リーグ

男子 NTT西日本
女子 ヨネックス

世界選手権


天皇賜杯・皇后賜杯 全日本選手権

天皇杯 船水颯人・上松俊貴 
皇后杯 林田リコ・島津佳那

福井国体

少年男子 奈良
少年女子 東京
成年男子 広島
成年女子 東京

全日本社会人

男子 船水・中本
女子 横山・大槻

アジア大学選手権

男子ダブルス 陳郁勳・歐子鴻(台湾)
男子シングルス 優勝 陳郁勳(台湾)
女子ダブルス 久保・黒田(日本)
女子シングルス 久保晴華(日本)

アジアジュニア選手権

ダブルス
男子
U12 王明芳・陳偉男(台湾)
U15 野口・菊山(日本)
U18 陳郁勳・陳柏邑(台湾)
U21 上岡・広岡(日本)
女子
U12 キムナヒョン・イムスヨン(韓国)
U15 石山・杉本(日本)
U18 浪岡・吉田(日本)
U21 早川・久保(日本)
シングルス
男子
U12 藤井智暉(日本)
U15 野口快(日本)
U18 陳郁動(台湾)
U21 張祐菘(台湾)
女子
U12 近坂優衣
U15 石山実来
U18 浪岡菜々美
U21 早川日向

インカレ2019

女子大学対抗 東京女子体育
女子ダブルス 林田・島津(東女体)
女子シングルス 林田リコ(東女体)
男子大学対抗 早稲田
男子ダブルス 長尾・松本(早稲田)
男子シングルス 内本隆文(早稲田)

インターハイ

女子団体 埼玉平成
女子個人 鈴木理奈·白崎ひかる(文大杉並)
男子団体 尽誠学園
男子個人 白川雄己·石川峻伍(尽誠学園)

全日本実業団

男子 東邦ガス
女子 東芝姫路

東日本選手権

男子 中本・鈴木
女子 徳川・黒木

西日本選手権

男子 丸中・長江
女子 高橋・半谷

コリアカップ2019

ハイスクールジャパンカップ

全日本シングルス 兼 世界選手権日本代表予選

男子 船水颯人
女子 林田リコ

世界選手権日本代表予選

男子 内本隆文・内田理久
女子 林田リコ・島津佳那

全日本女子選抜、男子選抜

 

更に以前の記事を読む