主要大会日程 [中山盃国際大会 台湾台中市11月28日〜11月30日]年間スケジュール
SoftTennisOrgをフォローしましょうyoutubefacebook Link free [更新情報(ブログ)][News][Site MAP][掲示板] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 ミズノ 
ミズノは日本代表(男子・女子)のオフィシャルサプライヤーです。
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ- [1] スマッシュ [1] [2] [3] [4] サービスリターン [1] [2] [3] [4][5] [6] [新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [1a] [3a] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] [6] カットサービス [1] ドライブボレー [1] [2] [3] [4] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] ローボレー [1] [2] [3] ハーフボレー [1] [2] スマッシュ [1] [2] ダブルフォワード [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]

Web Shop ラケット [MIZUNO] [YONEX] [DUNLOP] [other] | シューズ[MIZUNO][ASICS][ADIDAS][NIKE][YONEX][other] | ストリングス | ボール | テーピング、スポーツメディカル用品のオンラインショップ 「DMedical.net」

  • 2014アジア競技大会日本代表(候補
  • 男子代表選考予選
  • 女子代表選考予選

アジア競技大会日本代表決定!!


上段左から篠原、小林、中本。長江、桂。下段左から森田、山下、小林、大庭、森原
篠原は3大会連続出場。小林、中本、大庭、森原は2大会連続出場となる。


MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

Blog | Site Map | Contact Us | Copyright (C) 1996-2011 copyrights.Soft Tennis WEBISTE All Rights Reserved.

results

results

天皇賜杯・皇后賜杯全日本選手権

男子 水澤悠太・長江光一(NTT西日本広島)
女子 佐々木舞・大庭彩加(NTT西日本広島)

長崎国体


成年 男子 京都 女子 千葉
少年 男子 大阪 女子 福岡

全日本社会人

男子 篠原秀典・小林幸司(日体大桜友会・ミズノ)
女子 横山温香・阿部悠梨(ナガセケンコー)

KOREA CUP Round2

KOREA CUP Round1

日韓中ジュニア交流会

全国中学生 団体戦 
全国中学生 個人戦

インカレ(全日本学生)

男子シングルス 井口雄介(日体大)
男子ダブルス 船水・九島(早稲田)
男子大学対抗 早稲田
女子シングルス 小林奈央(早稲田)
女子ダブルス 小林・平久保(早稲田)
女子大学対抗 日体大

全日本実業団選手権

男子 宇部興産
女子 東芝姫路

インターハイ!!

男子団体 高田商
男子個人 丸岡・宮田(尽誠学園) 女子団体 三重
女子個人 西岡・橋本(三重)

全日本実業団選手権

男子 宇部興産
女子 東芝姫路

東日本選手権

男子 篠原・小林
女子 柿崎・神谷

西日本選手権

男子 増田・柴田
女子 深澤・森原

全日本大学王座

男子 早稲田
女子  早稲田

ハイスクールジャパンカップ

男子ダブルス 内本・丸山(上宮)
女子ダブルス 松本・小谷(米子松蔭)
男子シングルス 船水(東北)
女子シングルス 尾上(鈴峯女)

全日本シングルス

男子 長江光一(NTT西日本広島)
女子 大庭彩加(NTT西日本広島)

アジア競技大会日本代表選抜

男子 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)
女子 森田奈緒・山下ひかる(ヨネックス)

全日本女子選抜

ダブルス 森田・山下(ヨネックス)
シングルス 大庭彩加(NTT西日本広島)

全日本高校選抜

男子 東北
女子 三重{愛知県高体連HP]

アジアカップ国際大会

男子 タルソン(韓国)
女子 ヨネックス
更に以前の記事を読む