注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

FORUM21
ソフトテニスを語ろう!!-->[CENTER COURT] 
※各地の大会結果を知りたい!知らせたい!---> [大会結果等掲示板 小、中学生 高校 大学(学連、同好会) 総合(含一般。社会人 他)]  
※仲間を集める、対戦相手募集、クラブを探す--->[LET'S PLAY TENNIS!]
質問!! --->[Q & A]
※ユーザー特典コンテンツ『ヴィルトゥオーゾアウテイクス』更新!! 4ファイルキムドンフンフォアハンド他・・・

 

 

サイト内検索(google)
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]  バックハンド [1] [2][3]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] ドライブボレー [1] [2] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー [1] [2] スマッシュ [1] [ダブルフォワード] [サービスリターン]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17]
ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5][6]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2][3][4][5][6][]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]
インターハイ [女子団体-広島翔洋][女子個人-川原・黒木(鹿児島南)  ][男子団体-上宮(大阪)][男子個人-白井・能口(香川 尽誠学園)]
MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

庭球書房に新刊
現在入手できるソフトテニスの本

 
インターハイ開幕 ---美ら島沖縄総体2010----
6.7日-男子個人戦  8日-男子団体戦  10,11日-女子個人戦  12日-女子団体戦
沖縄県総合運動公園庭球場
公式HP内速報ページ直リンク(クリック)
 
優勝
準優勝
ベスト4
女子団体
12日
広島翔洋
(広島)
三重
(三重)
健大高崎
(群馬)
中村学園
(福岡)
女子個人
10,11日
川原・黒木
(鹿児島 鹿児島南)
奥村・新樹
(福岡 中村学園)
百田・近藤
(福岡 中村学園)
坂東・大崎
(健大高崎)
男子団体
8日
上宮
(大阪)
尽誠学園
(香川)
広島翔洋
(広島)
岡崎城西
(愛知)
男子個人
6,7日
白井・能口
(香川 尽誠学園)
山田・田中
(宮城 東北)
佐川・福本
(福島 田村)
青木・青木
(香川 尽誠学園)
12日 女子団体戦 [一回戦] [二回戦] [三回戦] [準々決勝][準決勝][決勝]
決勝 [広島翔洋 2-0 三重] 
準決勝[健大高崎 0-2 広島翔洋] [中村学園女子 1-2 三重]
準々決勝 [信愛女短附 1-2 健大高崎] [広島翔洋 2-1 淀之水昇曜] [脇町 0-2 中村学園女子] [尽誠学園 1-2 三重] 
三回戦 [信愛女短附 2-1 名護] [健大高崎 2-1 高岡西] [広島翔洋 2-0 長野吉田] [多治見西 0-2 淀之水昇曜]
[脇町 2-0 姫路商] [中村学園女子 2-0 就実] [尽誠学園 2-1 高田商] [国本学園 0-2 三重] 
二回戦 [信愛女短附 3-0 豊橋中央] [田村 0-3 名護] [健大高崎 3-0 済美] [佐賀清和 1-2 高岡西] [広島翔洋 3-0 日大藤沢] [長野吉田 2-1 宮崎商] [秋田和洋 1-2 多治見西] [楊志館 0-3 淀之水昇曜]
[脇町 3-0 長崎商] [桂 1-2 姫路商] [中村学園女子 3-0 鳥羽] [北越 1-2 就実] [尽誠学園 3-0 植草学園大附] [山形城北 1-2 高田商] [国本学園 2-1 米子松蔭] [金沢東 0-3 三重] 
一回戦 [熊本工 0-3 豊橋中央] [埼玉平成 0-3 田村] [八幡商 0-3 済美] [慶進 1- 2 佐賀清和] [日大藤沢 3-0 高知小津] [八戸工大一 1-2 長野吉田] [秋田和洋2-1 札幌龍谷学園] [つくば国際 1-2 楊志館]
[松江西 1-2 長崎商] [花巻南 1- 2桂] [加藤学園 1-2 鳥羽] [矢板中央 1-2 北越] [指宿商 1- 2 植草学園大附] [山形城北 2-1 福井商] [米子松蔭 2-1 首里東] [金沢東 2-1 ウルスラ英知]
10.11日 女子個人戦
[一回戦][二回戦][三回戦] [四回戦] [五回戦] [六回戦] [準々決勝]
決勝 [ 奥村・新樹(中村学園)1-4 川原・黒木(鹿児島南)]
準決勝 [ 奥村・新樹(中村学園)4-2 坂東・大崎(高崎健康福祉大)][川原・黒木(鹿児島南)4-3 百田・近藤(中村学園)]
準々決勝 [三木・脇田(就実)1-4 奥村・新樹(中村学園)][大久保・大崎(脇町)2-4 坂東・大崎(高崎健康福祉大)][宮下・足高(昇陽)3-4 川原・黒木(鹿児島南)][百田・近藤(中村学園)4-3 坂本・岡本(姫路商)]
六回戦 [三木・脇田(就実)4-3 森田・松家(広島翔洋)] [奥村・新樹(中村学園)4-0児玉・田中(三重総合)][ 佐々木・薄葉(和歌山信愛)3-4 大久保・大崎(脇町)] [ 永井・山瀬(文大杉並)1-4 坂東・大崎(高崎健康福祉大)][宮下・足高(昇陽)4-0 広沢・野口(白鴎大足利)] [ 川原・黒木(鹿児島南)4-2 二田・竹原(七尾)]
[百田・近藤(中村学園)4-1 小林・佐藤(尽誠学園)][高井・田中(金沢商)2-4坂本・岡本(姫路商)]

五回戦 [三木・脇田(就実)4-3 原野・解良(高崎健康福祉大)] [ 舟坂・岡崎(明石西)0-4 森田・松家(広島翔洋)] [奥村・新樹(中村学園)4-0植田・黒崎(つくば国際)] [市坪・伊加(尽誠学園)3-4 児玉・田中(三重総合)]
[山中・高木(加藤学園)1-4 佐々木・薄葉(和歌山信愛)] [大久保・大崎(脇町)4-0 藤丸・上野(臼杵)] [内田・中嶋(姫路商)1-4 永井・山瀬(文大杉並)] [吉村・柳原(高田商)2-4 坂東・大崎(高崎健康福祉大)]
[宮下・足高(昇陽)4-2 太田・石崎(就実)] [広沢・野口(白鴎大足利)4-0 中野・折居(花巻南)] [ 山賀・小林(北越)1-4 川原・黒木(鹿児島南)][ 長谷部・菅原(高崎健康福祉大)2-4 二田・竹原(七尾)]
[百田・近藤(中村学園)4-0 金内・板垣(山形城北)] [小林・佐藤(尽誠学園)4-0 村上・村田(和歌山信愛)]
[上西・古田(和歌山信愛)3-4 本名・関根(文大杉並)][高井・田中(金沢商)4-3本名・関根(文大杉並)][伊藤・湯浅(高岡西)1-4坂本・岡本(姫路商)]

四回戦 [三木・脇田(就実)4-0 木村・加藤(多治見西)] [原野・解良(高崎健康福祉大)4-3 鹿島・山上(文大杉並)][滝川・谷元(昇陽)2-4 舟坂・岡崎(明石西)][嶋村・佐藤(秋田和洋女)1-4 森田・松家(広島翔洋)
[奥村・新樹(中村学園)4-2 海野・小林(文大杉並)][奈須・千々石(熊本中央)3-4植田・黒崎(つくば国際)][市坪・伊加(尽誠学園)4-0 渡辺・大竹(白鴎大足利)][千葉・石川(花巻南)2-4 児玉・田中(三重総合)]
[山中・高木(加藤学園)4-1 山口・須藤(熊本工)][霜出・阿部(植草学園)3-4 佐々木・薄葉(和歌山信愛)][大久保・大崎(脇町)4-2 横山・勝村(三重)][藤丸・上野(臼杵)4-0 箱崎・野間口(清水ヶ丘)]
[内田・中嶋(姫路商)4-1 石井・冨田(多治見西)][石原・黒木(宮崎商)3-4永井・山瀬(文大杉並)][吉村・柳原(高田商)4-1 西地・須川(木本)][与座・林(和歌山信愛)2-4 坂東・大崎(高崎健康福祉大)]
[宮下・足高(昇陽)4-0 神里・岸本(首里東)][村上・仲森(三重) 3-4 太田・石崎(就実)][大平・中山(岩国商)0-4 広沢・野口(白鴎大足利)][中嶋・上柳(久御山)2-4 中野・折居(花巻南)]
[河合・北島(多治見西)1-4 山賀・小林(北越)][川原・黒木(鹿児島南)4-1 鈴木・菅沼(日大藤沢)][青木・佐竹(尽誠学園)0-4 長谷部・菅原(高崎健康福祉大)][二田・竹原(七尾)4-3 須藤・伊達(米子松蔭)]
[百田・近藤(中村学園)4-0 小竹・生田(米子松蔭)][金内・板垣(山形城北)4-3 野口・田口(三重)][小林・佐藤(尽誠学園)4-0 石田・黒川(常盤木学園)][殿村・宮川(慶進)0-4 村上・村田(和歌山信愛)]
[上西・古田(和歌山信愛)3-4 本名・関根(文大杉並)][高井・田中(金沢商)4-2冨永・安西(昭和学院)][伊藤・湯浅(高岡西) 4-3 綿田・北山(昇陽)][坂本・岡本(姫路商)4-3正嶋・宮崎(佐賀清和)]
 
 
8日男子団体戦 [一回戦] [二回戦] [三回戦] [準々決勝] [準決勝] [決勝]
決勝 [尽誠学園 1-2 上宮]
準決勝 [尽誠学園 2-1 岡崎城西] [広島翔洋 0-2 上宮]
準々決勝 [尽誠学園 2-0 和歌山北][岡崎城西 2-1 岡山理大附] [東海大相模 0-2 広島翔洋] [八戸工大一 0-2 上宮]
三回戦 [尽誠学園 2-0 鹿児島] [小松市立 0-2 和歌山北][岡崎城西 2-1 大牟田] [今治東 1-2 岡山理大附] [三重 1-2 東海大相模] [広島翔洋 2-1 東北] [高田商 1-2 八戸工大一] [高岡商 0-2 上宮]
一、二回戦 [尽誠学園 2-1 [石和 2-1 中京]] [[山形市商 1-2 岩国工業] 1-2 鹿児島] [小松市立 2-1 [米子松蔭 1-2 那覇西]] [盛岡工 2-1 拓大一] 0-3 和歌山北][岡崎城西 3-0 [白根 2-1 太子]] [[大牟田 2-1 宇都宮短大附属] 2-1 田村] [西城陽 1-2 [今治東 2-1 塩田工]] [[東京農大二 3-0 敦賀] 1-2 岡山理大附]
[三重 3-0 [都城商 3-0 大館工]] [[上田千曲 2-1 甲西] 0-3 東海大相模] [北海道尚志学園 1-2 [文徳 1-2 広島翔洋]] [[木更津総合 3-0 脇町] 0-3 東北] [高田商 3-0 [楊志館 2-1 川越東]] [[明徳義塾 1- 2 名護] 0-3 八戸工大一] [高岡商 2-1 [島原 1-2 三島]] [[岩瀬日大 1-2 出雲北陵] 0-3 上宮]

6,7日男子個人戦
決勝 [ 山田・田中(東北)3-4 白井・能口(尽誠学園)]
準決勝 [ 青木・青木(尽誠学園)1-4 山田・田中(東北)][ 佐川・福本(田村)2-4 白井・能口(尽誠学園)]
準々決勝 [ 伊藤・千葉(田村)2-4青木・青木(尽誠学園)][山田・田中(東北)4-1 小栗・榎(高田商)][ 佐川・福本(田村)4-1徳久・中西(汎愛)][下地・夏見(和歌山北)3-4 白井・能口(尽誠学園)]
六回戦 [藤・重松(大牟田)3-4 伊藤・千葉(田村)][青木・青木(尽誠学園)4-3[野上・長谷川(岡山理大付属][山田・田中(東北)4-1西坂・津村(今治東中教校)][吉田・石井(岡山理大付属)0-4 小栗・榎(高田商)][ 小林・江島(真颯館)3-4 佐川・福本(田村)][ 坂口・奥嶋(尽誠学園)2-4徳久・中西(汎愛)][足立・神部(武蔵越生)1-4下地・夏見(和歌山北)][ 原・小池(岡山理大付属)0-4 白井・能口(尽誠学園)]
五回戦 [藤・重松(大牟田)4-2小松・伊比(卷)] [梁川・藤野(上宮)1-4 伊藤・千葉(田村)][萩原・土井(三重)3-4青木・青木(尽誠学園)] [野上・長谷川(岡山理大付属)4-2 松本・大串(市尼崎)][山田・田中(東北)4-3吉田・井口(尽誠学園)] [ 白石・武井(慶応)2-4西坂・津村(今治東中教校)][吉田・石井(岡山理大付属)4-3 中村・南川(法政二)] [坂井・吉沢(上田千曲)1-4 小栗・榎(高田商)]
[小野・木川(木更津中央)3-4 小林・江島(真颯館)] [越智・山本(高田商)1-4 佐川・福本(田村)][岩崎・伴場(東京農大二)3-4 坂口・奥嶋(尽誠学園)] [徳久・中西(汎愛)4-1 船水・九島(東北)][中田・峯松(上宮)2-4 足立・神部(武蔵越生)] [鯨井・植木(高田商)3-4下地・夏見(和歌山北)][粂・菅原(東海大相模)2-4 原・小池(岡山理大付属)] [丸中・鈴木(東北)3-4 白井・能口(尽誠学園)]
四回戦 [藤・重松(大牟田)4-0 太田・羽柿(和歌山北)] [小松・伊比(卷)4-1 十津川・藤岡(高田商)] [梁川・藤野(上宮)4-3 猪俣・今田(山形中央)] [橋場・山本(金沢学院東)0-4 伊藤・千葉(田村)]
[萩原・土井(三重)4-2 岡・山内(長府)] [小川・田中(松山)2-4 青木・青木(尽誠学園)] [野上・長谷川(岡山理大付属)4-1 城鳥・小島(上伊那農)] [渡久地・与儀(沖縄)1-4 松本・大串(市尼崎)]
[山田・田中(東北)4-3 藤田・二木(小松市立)] [吉田・井口(尽誠学園)4-1千葉・高橋(北海道尚志学園)] [石田・村田(高岡商)2-4 白石・武井(慶応)] [西坂・津村(今治東中教校)4-2 高木・伊東(塩田工)]
[吉田・石井(岡山理大付属)4-2 谷口・谷口(熊本中央)] [和知・浅井(木更津中央)2-4 中村・南川(法政二)] [坂井・吉沢(上田千曲)4-2 船山.村井(秋田中央)] [藤田・加藤(米子松蔭)1-4 小栗・榎(高田商)]
[小野・木川(木更津中央)4-0 関小田・坂口(上宮)] [吉田・西郷(岡崎城西)1-4 小林・江島(真颯館)] [越智・山本(高田商)4-3 森本・宮城(東播磨)] [吉浜・与那覇(南風原)1-4 佐川・福本(田村)]
[岩崎・伴場(東京農大二)4-2 坂本・織田(高田商)] [斉藤・吉井(東海大相模)2-4 坂口・奥嶋(尽誠学園)] [徳久・中西(汎愛)4-2 草野・中尾(山陽)] [南部・水内(高岡商)0-4 船水・九島(東北)]
[中田・峯松(上宮)4-2 槙原・篠田(米子松蔭)] [茨島・山舘(八戸工大一)2-4 足立・神部(武蔵越生)] [鯨井・植木(高田商)4-2 稲村・梅津(山形中央)] [下地・夏見(和歌山北)4-3 岩佐・産屋敷(三重)]
[粂・菅原(東海大相模)4-3 橋本・佐々木(三重)] [寺下・浜高(小松市立)1-4 原・小池(岡山理大付属)] [丸中・鈴木(東北)4-0 松岡・甲斐(楊志館)] [浜口・朝陽(甲西)2-4 白井・能口(尽誠学園)]
[一回戦] [二回戦] [三回戦] [四回戦][五回戦][六回戦]

 





 
 
[更新情報(ブログ)][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 
Soft Tennis WEBSITE