注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!現在アジア選手権公開中

 

FORUM21
ソフトテニスを語ろう!!-->[CENTER COURT] 
※各地の大会結果を知りたい!知らせたい!---> [大会結果等掲示板 小、中学生 高校 大学(学連、同好会) 総合(含一般。社会人 他)]  
※仲間を集める、対戦相手募集、クラブを探す--->[LET'S PLAY TENNIS!]
質問!! --->[Q & A]
※ユーザー特典コンテンツ『ヴィルトゥオーゾアウテイクス』更新!!(世界チャンピオン金裁福のバックハンド)

 

 

サイト内検索(google)
www.soft-tennis.org google
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13][14][15]  バックハンド [1] [2]  サービス [1] [2] [3] [4]ドライブボレー [1] [2] フォアボレー[1] [2] バックボレー[1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー[1][2] スマッシュ [1] [ダブルフォワード] [サービスリターン]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7][8][9][10][11][12] ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3][4][5]  サービス [1] [2][3][4] カットサーブ [1] フォアボレー [1][2][3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ−[1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン[1][2]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD][Players][イラストレイテッド][テニスコートガイド] 
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] 
天皇・皇后賜杯 全日本選手権速報 男子 鹿島・塩嵜(学連-早稲田) 女子 佐々木・堀越(NTT西日本広島)[青森県連]
全日本シニア選手権 [岡山県連HP]
大分国体速報 成年男子 広島 成年女子 東京 少年男子 宮城 少年女子 広島 [公式HP]

庭球書房に新刊
現在入手できるソフトテニスの本

天皇杯・皇后杯全日本選手権現地速報
新全日本チャンピオン
NTT女子11年間に6度の賜杯獲得!
佐々木(NTT西日本広島)
掘越(NTT西日本広島)
鹿島(学連-早稲田)
塩嵜(学連-早稲田)
鹿島・塩嵜(早稲田) 学連から30年振りの優勝!!

鹿島・塩嵜は初優勝。鹿島は昨年のシングルスに続く日本一になる。シングルス、ダブルス両方で日本一を獲得したのは中堀、小峯、高川に次いで4人目。最近、ひところとくらべるとやや低調であったが、今大会では素晴らしいテニス、見事に甦ったといえるだろう。塩嵜も好調、積極的な動きが目についた。

皇后杯(女子) 佐々木・掘越(NTT西日本広島) 掘越敦子3年振り3度目の優勝
NTTはこの11年間に実に6度目の優勝となる。シングルスも同様であり全日本での強さは格別。皇后杯の歴代優勝者はこちら全日本シングルスの歴代優勝者はこちら。
男子決勝
鹿島・塩嵜
5-1
石川・中本
(学連-早稲田)
(学連-中央・早稲田)
 
女子決勝
中川・阿部
0-5
佐々木・堀越
(ナガセケンコー)
(NTT西日本広島)
     
男子は学生同士の決勝となった。学生ペアの優勝はなんと1978年の若梅・薮崎(中京大)以来のことになる。なんと30年振り。学生ということでも1979年の薮崎選手以来。学生同士の決勝は1976年以来。天皇杯歴代優勝者はこちら
男子準決勝
鹿島・塩嵜 5-2 水澤・森本
石川・中本 5-1 岩本・山田
女子準決勝
中川・阿部 5-2 有田・中西
有田・佐藤 2-5 佐々木・堀越
男子ベスト4 鹿島・塩嵜 水澤・森本 石川・中本 岩本・山田
女子ベスト4 中川・阿部 有田・中西 有田・佐藤 佐々木・堀越
8面を使って一気に消化された準々決勝。男子では中堀・高川が破れ、アジア選手権代表は誰1人ベスト4に残れないという波乱の展開。もっとも昨年も代表はベスト4に一組も残っていない・・・準決勝からは一面展開となり、テレビ放映のために砂をほぼ取り去った人工芝コートでの対戦となる。ボールは強烈に止まっており。まったく別のサーフェ−スになった。まるでハードコートであり、どう影響するか?
男子準々決勝
鹿島・塩嵜 5-0 舘越・原 
水澤・森本 5-2 中堀・高川
 石川・中本 5-1 土井内・今村
稲積・井口 2-5 岩本・山田
女子準々決勝
杉本・森原 4-5 中川・阿部
澤邉・刀祢 2-5 有田・中西
有田・佐藤 5-0 成田・小林
佐々木・堀越 5-1 奥村・嘉数 
NTT男子 ベスト8に3ペア!

男子ベスト8 鹿島・塩嵜(学連-早稲田)、 舘越・原(NTT西日本広島)、水澤・森本(NTT西日本広島)、中堀・高川(NTT西日本広島)、石川・中本(学連-中央大・学連-早稲田)、土井内・今村(なかよしクラブ)、稲積・井口(学連-日体大)、岩本・山田(スマッシュイグチ・大神子病院)

男子五回戦 [村上・後藤4-5鹿島・塩嵜] [正岡・山口4-5館越・原] [水澤・森本5-2森・日野] [佐藤・乾4-5中堀・高川] [松口・望月2-5石川・中本] [土井内・今村5-4品川・石川] [稲積・井口5-3古賀・玉置] [岩本・山田5-3堀・岩崎]

女子ベスト8 杉本・森原(東芝姫路)、中川・阿部(ナガセケンコー)、澤邉・刀祢(学連-日体大)、有田・中西(東芝姫路)、有田・佐藤(学連-天理・サンライフ)、成田・小林(高体連-巻)、佐々木・堀越(NTT西日本広島)、奥村・嘉数(高体連-中村学園)

女子五回戦 [杉本・森原5-4中村・柳田][頭本・高塚4-5中川・阿部][澤邉・刀祢5-1長谷部・山田][有田・中西5-3~田・大庭][有田・佐藤5-2福島・別宮][東田・山崎2-5成田・小林][植松・端地1-5佐々木・堀越][奥村・嘉数5-4柴崎・宮下]
菅野・佐々木、阪口・柴田、浅川・香川 四回戦敗退! 篠原・小林 三回戦敗退!

男子は大会半ばの三、四回戦で大波乱。アジア選手権代表メンバー6人中4人(篠原、小林、菅野、柴田)が姿を消した。

 
チャレンジ大分国体!
大分国体速報直リンク[公式HP] 大分国体速報直リンク[県連HP]
少年男女(28,29) 成年男女(30,1)
成年男子(16)
最終順位 1.広島 2.宮崎 3.宮城 4.長崎 5.神奈川 6.大分 7.岐阜 8.奈良
成年女子(47)
最終順位 1.東京 2.千葉 3.広島 4.兵庫 5.山口 6.長崎 7.鹿児島 8.岡山
少年男子(16)
最終順位 1.宮城 2.香川 3.栃木 4.石川 5.奈良 6.千葉 7.大阪 8.北海道
少年女子(16)
最終順位 1.広島 2.岡山 3.和歌山 4.香川 5.福岡 6.神奈川 7.新潟 8.宮崎
 
 
 
プレヴュ−part.3 男子展望
話題の中心はなんといっても5年ぶりに代表復帰したキムキョンハン・・・・・以下クリック
プレヴュ−part.2 女子展望
アジア選手権はダブルス、団体戦ともに2連勝中の日本。前回はシングルスにも優勝している。まぎれもないディフェンデイングチャンピオン‥‥‥‥以下クリック
プレヴュ−part.1基本情報
開幕まで一週間となったアジア選手権の基本情報(左は聞慶市の会場全景)
アジア選手権韓国代表--男子--
チョウスンジェ・ソミンキュ(順天市庁) ダブルス予選一位(第一代表決定戦優勝) 
イゾンウ・キムテジュン(陰城郡庁・利川市庁) ダブルス予選二位(第二代表決定戦優勝) 
キムドンフン(大邱カソリック大学)シングルス予選一位(第三代表決定戦優勝) 
キムキョンハン(達城郡庁)ダブルス予選三位(第一代表決定戦三位・第二代表決定戦二位)
チョウスンジェ
ソミンキュ
ソミンキュ・チョウスンジェ
チョウスンジェ・ソミンキュ
イゾンウ
キムテジュン
キムドンフン
キムキョンハン
 
 

Mozilla Firefox ブラウザ無料ダウンロード
   
Soft Tennis WEBSITE