学生東西対抗 男子 東 10-5 西 女子 東 10-7 西 [大会結果掲示板]
第5回アジア選手権
国際札幌大会 男子 江明宗・蕭榮吉(台湾) 女子 渡辺・平田(東女体大)
全日本学生インドア 男子 菅野・新平 女子 渡辺・平田 [学連HP]
全日本団体王座 男子 京都市役所 女子 東芝姫路 [兵庫県連HP]
日本リーグ速報 男子 NTT西日本広島 女子 東芝姫路 [広島県連HP]
国体 少年男子 宮城 少年女子 広島 成年男子 京都 成年女子 広島(公式HP直リンク)
天皇・皇后杯 全日本選手権 男子優勝 浅川・小峯 女子優勝 渡邊・掘越
全日本社会人選手権 男子優勝 中堀・高川 女子優勝 河野・濱中
全日本シニア [福岡県連提供]
JOC CUP [広島市連HP]
各地区ミニ国体情報 [大会結果掲示板]
全国中学生選手権 [大会公式HP]
第三回 チャイニーズカップ 第4報
8.13-16 上海
男子ダブルスベスト8
女子ダブルスベスト8
男子シングルスベスト8
女子シングルスベスト8
日本全種目に優勝!!
浅川・菅原、王俊彦・趙士城(台湾)を破る!!
男子ダブルス 優勝 浅川・菅原
男子シングルス 優勝 浅川陽介
女子ダブルス 優勝 辻・上嶋
女子シングルス 優勝 掘越敦子
ミックスダブルス 優勝 辻・香川
インカレ 学校対抗 男子-中央 女子-東女体 ダブルス 男子-的場・尾木(中央) 女子-渡辺・平田(東女体) シングルス 男子-篠原(日体) 女子-渡辺(東女体) [学連HPに詳細]
全日本実業団選手権 男子優勝 京都市役所 女子優勝 東芝姫路 [岡山県連HP]
インターハイ 団体 男子-東北 女子-高崎健康福祉大高崎 個人 男子-丸山・塩崎(和歌山北) 女子-上原・工藤(上尾)
全日本小学生速報  [山形県連HP]
西日本選手権 男子優勝 花田・川村(京都市役所・岡山市役所) 女子優勝 玉泉・上嶋(東芝姫路) [和歌山県連HPに詳細]
東日本選手権 男子優勝 園田・毛利(学連-早稲田) 女子優勝 渡辺・平田(学連-東女体)  [静岡県連HPに詳細]
西日本学生選手権 学校対抗 男子-天理 女子-神戸松蔭/ダブルス 男子-福西・佐藤(天理) 女子-伊東・一ノ瀬(九産) /シングルス 男子-西村眞吾(立命館)
東日本学生選手権 学校対抗 男子-日体 女子-東女体大/ダブルス 男子-井部・西田(明治)/女子 渡辺・平田(東女体)
全日本学生王座決定戦 男子優勝 天理大学 女子優勝 神戸松蔭女子学院
ハイスクールジャパンカップ 男子優勝 申・朴(韓国-仁川) 女子優勝 上原・工藤(上尾)[ゴーセンHP]
韓国大統領旗2004
韓国聞慶市店村

大韓庭球協会 ついに日本ボール採用を決断!! 金智恩、シングルス優勝 ダブルスベスト4
男子ダブルス優勝 崔鳳朷・池庸敏
女子ダブルス優勝 朴鐘淑・李善美
男子シングルス優勝 方峻煥
女子シングルス優勝 金智恩
ミックスダブルス優勝 趙成済・李善美
---> more
東海選手権 男子優勝 大石・鶴見 女子優勝 小池・松本 [東海連盟HP 三重県連HP]
中国地区選手権 男子優勝 中堀・高川 女子優勝 熊鳥・掘越 [広島県連HP]
関東一般選手権 男子優勝 松口・小林 女子優勝 河野・久保 [大吉パパさん提供]
四国地区選手権 男子優勝 新田・猪原 女子優勝 鬼木・川嶋 [愛媛県連盟HP]
近畿選手権 男子優勝 木下・日野 [COVAさん提供]
春季学連関連集約
全日本シングルス 男子優勝 高川経生  女子優勝 渡邊梨恵
アジア選手権国内予選 男子優勝 中堀・高川 女子優勝 玉泉・上嶋
九州オープン 男子 優勝 高橋・網渕 二位 申洞洙・金煕洙(韓国) 女子 優勝 石井・林(福岡) 二位 閔壽慶・金英珍(韓国)
関東オープン 一般男子 阿部・新倉(日大) 一般女子 奥田・緒方(ヨネックス) 成男 堀越・小脇/成女 宮尾・平山/シニア<45 木村・上田/50 栄原・直原/55 折居・牛田/60 中尾・高田
全日本女子選抜 ダブルス 渡邊・掘越 シングルス 辻美和 [観戦記UP!!]
全日本高校選抜 男子 三重(三重) 女子 就実(岡山)愛知県高体連HP
都道府県対抗中学 三重県連HP

アジアカップ国際 男子 順天市庁(韓国) 女子 NTTドコモ四国(広島市連Hp)

第4回東南アジア選手権
3.26-28 インドネシア ジャカルタ
Men's Singles Ferly Montolalu (INA)
Women's Singles BANTAY Petrona(PHI)
Men's Doubles FERLY/YOPIE(INA)
Women's Double ESCALA/PAGUYO(PHI)
Mixed Doubles FERLY/SANTI(INA)
Men's Team Indonesia
Women's Team Philippines
東南アジア選手権の結果が「インドネシア ソフトテニス サポーター」のHPに。同ページにはインドネシアを中心とした東南アジアにおけるソフトテニスの活動状況が報告されている。左画像は女子シングルス優勝のBANTAY Petrona(フィリピン)。2003世界選手権より。
全日本女子団体選抜
熊本インドア 花田・川村 玉泉・上嶋
日本リーグ入替戦 
アゼリアカップ高校選抜 男子 東北 女子 文大杉並
全日本インドア 男子 中堀・高川(NTT西日本広島) 女子 逢野・濱中(日体大)
社会人学生対抗 男子 中堀・高川 女子 大西・濱田
宮崎インドア 男子 浅川・小峯 女子 水上・熊谷
東京インドア 男子 中堀・高川(NTT西日本広島) 女子 玉泉・上嶋(東芝姫路)
2003 ↓↑ 2004
ヨネックスカップ国際札幌大会 男子 王俊彦・趙士城(台湾) 女子 玉泉・上嶋(東芝姫路)
全日本王座決定戦 男子 岡山市役所 女子 タカギセイコー
日本リーグ 男子 京都市役所 女子 サンライフ
関東学生インドア 男子 篠原・宮本(日体大) 女子 逢野・濱中(日体大)
全日本学生インドア 男子 篠原・宮本(日体大) 女子 藤原・佐伯(神戸松蔭)
2003 TAIWAN National Athletic Games
中華民国九十二年全国大運動會 
10月18日〜

第二報 各種目優勝者

男子団体
台南縣
男子シングルス
廖南凱(台南縣)
男子ダブルス
郭旭東・方信淵(台南市)
女子団体
彰化縣
女子ダブルス
張芳慈・藍奕芸(雲林縣)
女子シングルス
方燕玲(台南縣)
ミックスダブルス
方同賢・方燕玲(台南縣)
男子ダブルス優勝 郭・方
ミックスシングルス二冠方燕玲
 郭は健在、しかし世界選手権の予選は不参加で、今後もどうやら大きな大会に出る予定は無いようだ。残念である。
廖南凱、最後の勇姿か?
 台湾国体で二冠(団体/シングルス)達成!!

第一報 上記大会は台湾で2年一度開かれる国民的大スポーツイベント。39競技が実施される台湾の国体であり、全国から選抜された強豪が集う。ソフトテニス(軟式網球)は19日から5日間にわたって計7種目が樹林市台北縣立樹林體育場で開催された。世界選手権代表はもとより、代表経験者もほぼ顔をそろえた超豪華メンバーでおこなわれたが、スーパースター廖南凱(台南縣代表)が若手を押し退けて大活躍。団体、シングルスに優勝。ダブルスでは3位に入った。残念なことに廖南凱は、今後選手として同大会や国際大会に出場することはないだろう、と語っており、実質的な引退試合となりそうだ。(画像は10.22個人戦シングルスでの廖南凱)

全日本クラブ選手権 日連hp
スポレク香川2003
国体 成年男子 広島 成年女子 兵庫 少年男子 三重 少年女子 広島

全日本選手権 天皇賜杯 森田・香川 皇后賜杯 水上・熊谷
男子は大波乱。香川、森田ともに初優勝。森田は9年振り3度目の決勝進出になる。おそるべき豪球でコートを支配。
熊谷は3年振り2度目の優勝。水上は初優勝。準決勝の玉泉・上嶋戦が今大会のハイライト。素晴らしい攻防だった。

韓国実業団選手権
JOC CUPジュニア 広島市連HP
全日本社会人選手権  一般男子 中堀・高川 一般女子 玉泉・上嶋 成年男女
日韓中ジュニア交流会
全国中学校
インカレ(全日本学生)
インターハイ 男子団体 男子個人 女子団体 女子個人
全日本実業団選手権 男子 岡山市役所 女子 タカギセイコー
西日本選手権速報  男子 渡海・山下 女子 玉泉・上嶋
東日本選手権速報  男子 川島・三浦 女子 金・濱田
全日本大学王座 男子 大邱カソリック大学 女子 日体大
ハイスクールジャパンカップ
各地区選手権
全日本シングルス 男子 中堀成生 女子 河野加奈子
学生春季リーグ結果
世界選手権国内予選 男子 花田・川村 女子 玉泉・上嶋

九州オープン  男子 李源學・金耿漢 女子 金英淑・張美花

世界選手権広島代表決定  男子 中堀・高川 女子 渡邊・掘越

全日本女子選抜速報 ダブルス 金智恩・濱田瑞紀 シングルス 河野可奈子

全日本高校選抜速報 男子 岡山理大附属 女子 立志館広島

中学都道府県対抗 中学顧問HPへ

熊本インドア 男子--浅川・小峯 女子--玉泉・上嶋

日本リーグ入替え戦 男子 トヨタ、大鹿印刷 女子 タカギセイコー、ヨネックスが日本リーグへ

全日本インドア 男子--浅川・小峯 女子--玉泉・上嶋

社会人学生対抗戦(豊橋東応援サイト)

宮崎インドア 宮崎県連HPへ

東京インドア 男子--浅川・小峯 女子 辻・砂本

2002 ↓↑ 2003

札幌国際 男子--高橋・綱渕 女子--金・濱田(どさんこジュニアのHP)

全日本学生インドア 男子--関根・川村(天理大) 女子--藤原・佐伯(神戸松蔭)

日本リーグ 男子--京都市役所 女子--東芝姫路

全日本王座決定戦 男子--日体大 女子--東芝姫路(兵庫県連HPへ)

よさこい国体 成年男子--広島 成年女子--兵庫 少年男子--奈良 少年女子--奈良

アジア五輪 国別対抗 男子--韓国 女子--韓国 シングルス 男子--金耿漢 女子--朴英姫 ダブルス 男子--李源學・劉永東 女子--金瑞云・張美花 ミックスダブルス 金瑞云・劉永東

全日本総合選手権 天皇杯--浅川・小峯 5-2 北本・斉藤 皇后杯 玉泉・上嶋 5-1 金・濱田

全日本社会人 男子-浅川・小峯 4-3 北本・斉藤 女子-佐藤・緒方 4-3 玉泉・上嶋(詳細は浦和むつみクラブHP)

インカレ(全日本学生選手権他)

インターハイ 男子団体優勝 高田商 男子個人優勝 鬼頭・大賀(三重)女子団体優勝 札幌龍谷女子個人優勝 竹内・斉藤(高田商)

東日本学生選手権 男子学校対抗 日本大学/女子学校対抗 日本体育大学 /男子ダブルス 松口・鈴木(日体大)/女子ダブルス 高野・柳田(東女体大)/男子シングルス 友光正志(学芸大)--> 女子シングルス 大友晶子(東女体大)がんばれ岩手HPに詳細があります

全日本レディース個人戦

西日本学生選手権

全日本実業団選手権/静岡 男子 岡山市役所 女子 東芝姫路

東南アジア選手権/フィリピン・マニラ 男子国別対抗 フィリピン 女子国別対抗 フィリピン・他

東日本選手権/群馬 男子 北本英幸・斉藤広宣 女子 大西麻美・前田恵美

西日本選手権/沖縄 男子 中堀成生・高川経生 女子 玉泉春美・上嶋亜友美

全日本大学王座/東京 男子 明治大学 女子 日本体育大学

ハイスクールジャパンカップ 男子 仮屋園・小林(岡山理大) 女子 有田・井上(信愛)

全日本シングルス 男子 岩永淳 女子 水上志乃

アジア五輪日本国内予選 男子 中堀成生・高川経生 女子 玉泉春美・上嶋亜友美

アジア五輪韓国国内予選 男子 黄晶煥・金煕洙 女子 朴英姫・金明希

アジア五輪韓国国内予選シングルス 男子 金耿漢 女子 金顕珠

全日本女子選抜 ダブルス 東尚子・粟村公美子 シングルス 辻美和

全日本高校選抜 男子 北海道尚志学園 女子 高田商

都道府県対抗全日本中学

日本リーグ入れ替え戦 松戸市役所、大鹿印刷 東芝テスコ、NTTドコモ四国が日本リーグへ

アジアカップ国際大会 男子 NTT西日本広島 女子 東芝姫路

第17回 全日本女子団体選抜

熊本インドア 男子 北本・斉藤 女子 熊谷・八谷

朝日カップ高校選抜 男子 高田商 女子 淀之水

全日本インドア 男子 中堀成生・高川経生 女子 金智恩・裏地美香

宮崎インドア 男子 中堀・高川 女子 上沢・西本

東京インドア 男子 中堀成生・高川経生 女子 辻美和・砂本佐知子

 

2001年2000年1999年1998年〜1997年