注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

ミズノは日本代表(男子・女子)のオフィシャルサプライヤーです。
サイト内検索(google)
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]  バックハンド [1] [2][3]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] ドライブボレー [1] [2] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー [1] [2] スマッシュ [1] [ダブルフォワード] [サービスリターン]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17]
ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5][6]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2][3][4][5][6][]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]
全国中学校ソフトテニス大会速報 男子団体 上郡(兵庫) 女子団体 大宇陀(奈良) 男子個人 樫本・掃部(大阪 上宮) 女子個人 花・平久保(和歌山信愛)[大会結果掲示板]
男子団体戦 決勝 [上郡(兵庫) 2-0 矢渕(三重)] 準決勝 [理大附属(岡山)0-2上郡(兵庫) ][榛松(埼玉)1−2矢渕(三重)]
女子団体戦 決勝 [信愛(和歌山)1-2大宇陀(奈良)] 準決勝 [信愛(和歌山)2−1鶴城(熊本) ][矢渕(三重)1−2大宇陀(奈良)]
各地区ミニ国体情報 成年[大会結果掲示板]
各地ミニ国体情報 少年[大会結果掲示板]
インカレ速報 [男子シングルス 鹿島鉄平(早稲田)][男子ダブルス 鹿島・中本(早稲田)][女子ダブルス 宮代・神谷(東京女子体育大)  ][男子大学対抗 早稲田][女子大学対抗 早稲田] [大会結果掲示板]
インターハイ [女子団体-広島翔洋][女子個人-川原・黒木(鹿児島南)  ][男子団体-上宮(大阪)][男子個人-白井・能口(香川 尽誠学園)]
全日本小学生選手権[北海道連盟HP]
全日本実業団速報 男子 NTT西日本広島 女子 東芝姫路
西日本選手権速報 男子 上嶋・足利(西文明堂・クラレ) 女子 柏原・野田(学連-神戸松蔭)[大会結果掲示板]
東日本選手権速報 男子 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 女子 水松・東海(学連-日体大)
NH2010国際大会 男子ダブルス 李・金(韓国) 男子シングルス 朴(韓国) 女子ダブルス 金・朱(韓国) 女子シングルス 金(韓国)
チャイニーズカップ国際大会 男子団体 台湾 男子ダブルス 荒尾・長江(日本) 男子シングルス 中本圭哉(日本) 女子団体 日本 女子ダブルス ~田・山下(日本) 女子シングルス ツァオリー(中国) ミックスダブルス 杉本・中本(日本)
MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

庭球書房に新刊
現在入手できるソフトテニスの本

 
ラケット
インターハイ ---美ら島沖縄総体2010----
6.7日-男子個人戦  8日-男子団体戦  10,11日-女子個人戦  12日-女子団体戦
沖縄県総合運動公園庭球場
公式HP内ソフトテニス速報ページ直リンク(クリック)
 
優勝
準優勝
ベスト4
女子団体
12日
広島翔洋
(広島)
三重
(三重)
健大高崎
(群馬)
中村学園
(福岡)
女子個人
10,11日
川原・黒木
(鹿児島 鹿児島南)
奥村・新樹
(福岡 中村学園)
百田・近藤
(福岡 中村学園)
坂東・大崎
(健大高崎)
男子団体
8日
上宮
(大阪)
尽誠学園
(香川)
広島翔洋
(広島)
岡崎城西
(愛知)
男子個人
6,7日
白井・能口
(香川 尽誠学園)
山田・田中
(宮城 東北)
佐川・福本
(福島 田村)
青木・青木
(香川 尽誠学園)
12日 女子団体戦 [一回戦] [二回戦] [三回戦] [準々決勝][準決勝][決勝]
決勝 [広島翔洋 2-0 三重] 
準決勝[健大高崎 0-2 広島翔洋] [中村学園女子 1-2 三重]
準々決勝 [信愛女短附 1-2 健大高崎] [広島翔洋 2-1 淀之水昇曜] [脇町 0-2 中村学園女子] [尽誠学園 1-2 三重] 
10.11日 女子個人戦
[一回戦][二回戦][三回戦] [四回戦] [五回戦] [六回戦] [準々決勝]
決勝 [ 奥村・新樹(中村学園)1-4 川原・黒木(鹿児島南)]
準決勝 [ 奥村・新樹(中村学園)4-2 坂東・大崎(高崎健康福祉大)][川原・黒木(鹿児島南)4-3 百田・近藤(中村学園)]
準々決勝 [三木・脇田(就実)1-4 奥村・新樹(中村学園)][大久保・大崎(脇町)2-4 坂東・大崎(高崎健康福祉大)][宮下・足高(昇陽)3-4 川原・黒木(鹿児島南)][百田・近藤(中村学園)4-3 坂本・岡本(姫路商)]
8日男子団体戦 [一回戦] [二回戦] [三回戦] [準々決勝] [準決勝] [決勝]
決勝 [尽誠学園 1-2 上宮]
準決勝 [尽誠学園 2-1 岡崎城西] [広島翔洋 0-2 上宮]
準々決勝 [尽誠学園 2-0 和歌山北][岡崎城西 2-1 岡山理大附] [東海大相模 0-2 広島翔洋] [八戸工大一 0-2 上宮]
6,7日男子個人戦
決勝 [ 山田・田中(東北)3-4 白井・能口(尽誠学園)]
準決勝 [ 青木・青木(尽誠学園)1-4 山田・田中(東北)][ 佐川・福本(田村)2-4 白井・能口(尽誠学園)]
準々決勝 [ 伊藤・千葉(田村)2-4青木・青木(尽誠学園)][山田・田中(東北)4-1 小栗・榎(高田商)][ 佐川・福本(田村)4-1徳久・中西(汎愛)][下地・夏見(和歌山北)3-4 白井・能口(尽誠学園)]
特報 アジア五輪ソフトテニス日本代表決定!!
 高川経生 5大会連続(1994〜)出場の偉業達成!

高川経生 ソフトテニス男子 篠原秀典(日体大桜友会) 小林幸司(ミズノ) 中堀成生、高川経生(NTT西日本広島) 中本圭哉(学連-早稲田)

女子 杉本瞳、森原可奈(東芝姫路) 佐々木舞、大庭彩加(NTT西日本広島) 上原絵里(ナガセケンコー)

11月に中国広州市で開催されるアジア競技大会日本代表は男女それぞれ5人。すでにお伝えしたとおり5月にオープン予選が開催され、男子は篠原・小林(日 体大桜友会・ミズノ)、女子は杉本・森原(東芝姫路)が優勝し、代表入りをきめた。残りの男女それぞれ3名はナショナルチームのなかから選抜されることに なっており、数度の合同合宿等をへてメンバーを絞り込み、本日(26日)、日本ソフトテニス連盟より栄えある代表(現時点は候補)が発表された。--->詳細はこちら(クリック)

ソフトテニス 篠原秀典 ソフトテニス 小林幸司 ソフトテニス 中堀成生
ソフトテニス 高川経生 左上から
篠原秀典、小林幸司、中堀成生
高川経生、中本圭哉
杉本瞳、森原可奈
佐々木舞、大庭彩加、上原絵里

以上アジア競技大会日本代表
ソフトテニス 中本圭哉
ソフトテニス 杉本瞳 森原可奈 ソフトテニスアジア競技大会代表
ソフトテニス 大庭彩加 アジア競技大会ソフトテニス 上原絵里
 
 
インカレ2010 早稲田 5種目(6種目中)に優勝!
 鹿嶋鉄平 三冠!
文部科学大臣杯第64回全日本大学対抗、三笠宮賜杯第65回全日本学生ソフトテニス選手権、第52回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 滋賀県長浜市8月6日〜
 
優勝
準優勝
ベスト4
男子大学対抗
早稲田
立命館
同志社
日本体育
女子大学対抗
早稲田
神戸松蔭
東京女子体育
日本体育
男子ダブルス
鹿島・中本
(早稲田)
萩野・川尻
(早稲田)
林田・井口
(日体大)
品川・黒羽
(早稲田)
女子ダブルス
宮代・神谷
(東女体)
神谷・北
(九州産業)
今井・岡田
(関西学院)
水松・東海
(日体大)
男子シングルス
鹿島鉄平
(早稲田)
清水慶
(同志社)
増田健人
(同志社)
安倍良輔
(同志社)
女子シングルス
安川真璃子
(早稲田)
内海清佳
(日女体大)
田中利沙
(東女体)
北浦有華
(神戸松蔭)

男子大学対抗 決勝 [早稲田3-0立命館] 準決勝  [早稲田3-0同志社 ][立命館3-2日体大]
女子大学対抗 決勝 [早稲田3-2神戸松蔭] 準決勝 [東京女子体育大0-3早稲田][神戸松蔭3-2日体大] 
男子ダブルス 決勝 [萩野・川尻(早稲田)1-5鹿島・中本(早稲田)] 準決勝 [品川・黒羽(早稲田)4-5萩野・川尻(早稲田)] [林田・井口(日体大)2-5鹿島・中本(早稲田)]  
女子ダブルス 決勝 [宮代・神谷(東京女子体育大)5-4神谷・北(九州産業大)] 準決勝 [宮代・神谷(東京女子体育大)5-2今井・岡田(関西学院) ][神谷・北(九州産業大)5-4水松・東海(日体大)] 
男子シングルス 決勝  [鹿島鉄平(早稲田)4-0清水慶(同志社)] 準決勝  [鹿島鉄平(早稲田)4-2増田健人(同志社)][  清水慶(同志社)4-2安倍良輔(同志社)]
女子シングルス 女子決勝 内海清佳(日本女子体育) 0-4安川真璃子(早稲田) 準決勝 内海清佳(日本女子体育)4-2田中利沙(東京女子体育) 北浦有華(神戸松蔭)0-4安川真璃子(早稲田)

(左画像は男子3種目完全優勝の鹿島鉄平(早稲田4年)。6月のチャイニーズカップで撮影。すでに天皇杯、全日本シングルスのタイトルを手にしており、学連というよりは日本を代表する選手だが、意外なことにインカレ個人は単複とも初優勝ということになる。)

アジア五輪ソフトテニス台湾予選 劉家綸(リュウチャルン) トップで予選通過!!
 2大会ぶり2度目のアジア五輪出場決定
台湾(中華台北)はアジア競技大会のディフェディングチャンピオン。前回(2006ドーハ)大会において7種目中3種目に優勝(男子シングルス、男子ダブルス、女子シングルス)している。今回も優勝最右翼の呼び声が高い。その代表注目の選考は例年通り3度の決定戦(ダブルス2回、シングルス1回)をおこなうというシンプルなもの。それぞれの優勝者をそのまま代表に決定と実にわかりやすい。選抜方式は台湾式双敗淘汰制トーナメント(ツーダウンスタイルノックアウトトーナメント。 ーーー>詳細はこちら。
劉家綸 ソフトテニス 台湾代表 林鼎鈞 ソフトテニス 台湾代表 楊勝發 ソフトテニス 台湾代表
左上から
劉家綸、林鼎鈞、楊勝發
李佳鴻、郭家?、

韓佳玲、張文馨
朱芸萱、江婉綺、鄭竹玲

以上アジア競技大会台湾代表
 
スペーサー
NH2010光州国際ソフトテニス選手権 速報!
NongHyup International Softtennis Tournament は韓国有数の巨大企業体である農協中央会がスポンサーとなった国際トーナメントだ。スタートは2008年で今年で3回目になる。種目は男子ダブルス、男子シングルス、女子ダブルス、女子シングルスの4種目。 毎年テレビ中継がおこなわれており、昨年よりはKBS(韓国国営放送)による決勝戦の生中継を実現している。賞金大会。左画像は女子で単複完全優勝を果たしたキムエーキョン(韓国 農協中央会)。11月のアジア競技大会でも中心となるであろう。
男子ダブルス 準決勝 キムジェボク・キムジュゴン(韓国)5−4シンユンスー・キムキソン(韓国) / パクウオン・パクチャンソク(韓国)4−5イウアナハク・キムジュンユン(韓国) 決勝 キムジェボク・キムジュゴン2−5イウアナハク・キムジュンユン 
男子シングルス 準決勝 パクウオン(韓国)4−3イスヨル(韓国) / イヨン(韓国)4−1イウアナハク(韓国) 決勝 パクウオン4−2イヨン  
 左画像は男子ダブルス優勝のキムジュンユン・イウアナハク(タルソン)[画像提供大韓庭球協会]
女子ダブルス 準決勝 キムエーキョン・チュオク(韓国)5-3ガオ・キュ(中国) / キムキョンレン・パクスンジュン(韓国)5-0ツァオリー・ファンチュシン(中国) 決勝 キムエーキョン・チュオク5-3キムキョンレン・パクスンジュン
女子シングルス 準決勝 ツァオリー(中国)4-1佐藤那帆(日本) / ガオ(中国)0-4キムエーキョン(韓国) 準決勝 ツァオリー2-4キムエーキョン 
 左画像は女子ダブルス優勝のチュオク(農協中央会)[画像提供大韓庭球協会]

第二報 キムエーキョン二冠 キムエーキョン(韓国 農協中央会)はシングルスの決勝で先のチャイニーズカップで圧勝したツァオリー(中国)を4-2で破り優勝。チュオク(農協中央会)と組んだダブルスでもキムキョンレン・パクスンジュン(安城市庁・水原市庁)の世界チャンピオンペアを5-3で伏し優勝、単複完全優勝を達成した。韓国女子は大会開設3年目にして初優勝ということになる。

第一報 韓国光州市で開催されている第三回NH国際ソフトテニス大会速報。大会は7日に開幕し、本日決勝がおこなわれている。チャイニーズカップで活躍した中国女子がここでも大活躍、ダブルス、シングルスとも上位に。シングルスではツァオリーが決勝進出に進出し、キムエーキョン(農協中央会)と対戦する。日本勢では女子ダブルスで藤崎・阿部(ナガセケンコー)が準々決勝で破れベスト8。女子シングルスでは佐藤(ワタキューセイモア)は中国にやぶれベスト4。男子は韓国勢が上位独占。サーフェースはハード。

[浅川・小峯vs.鹿島・中本][石川・中本vs.イウアナハク・キムジュンユン][中堀・高川vs.イウアナハク・キムジュンユン][ヤンシェンファ・リーチャーホンvs.鹿島・塩嵜][中堀・小林vs.リンチャオチン・リュウチャルン][リンチャオチン・リュウチャルンvs.菅野・佐々木][浅川・小峯vs.花田・川村][園田・村中vs.ワンチュンエン・イエチャリン][花田・川村vs.ワンチュンエン・イエチャリン][キムヒースー・キムジェボクvs.中堀・小林][キムヒースー・キムジェボクvs.緒方・田中][中堀・高川vs.菊谷・中橋][中堀・高川vs.石川・中本]
[杉本・森原vs.~田・大庭][上原・平田vs.澤辺・刀祢][玉泉・上嶋vs.上原・濱中]

 


 
 
[更新情報(ブログ)][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 
Soft Tennis WEBSITE