FORUM21
ソフトテニスを語ろう!!-->[CENTER COURT] 
※各地の大会結果を知りたい!知らせたい!---> [大会結果等掲示板 小、中学生 高校 大学(学連、同好会) 総合(含一般。社会人 他)]  
※仲間を集める、対戦相手募集、クラブを探す--->[LET'S PLAY TENNIS!]
質問!! --->[Q & A]  ※ユーザー特典コンテンツ 『ヴィルトゥオーゾアウテイクス』更新!! 6ファイル追加 ダブルフォワード他 ネットプレー特集・・・

注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

SoftTennisOrgをフォローしましょうyoutubeLink free [更新情報(ブログ)][News][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 ミズノ ミズノは日本代表(男子・女子)のオフィシャルサプライヤーです。
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17]
ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5][6][7]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2][3][4][5][6]
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15][16][17][18][19]  バックハンド [1] [2][3][4][5]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] ドライブボレー [1] [2][ 3 ] フォアボレー[1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー [1] [2][3] ハーフボレー[1] [2]スマッシュ [1] [2] ダブルフォワード[1][2] [サービスリターン]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]

全日本インドア
2011.2大阪中央体育館

  • all japan indoor
  • results
  • picture
  • movie1
  • movie2
篠原秀典小林幸司

男子 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)が圧倒的強さで初優勝。インドア日本一の座についた。これでこのインドアシーズンは3大会連続の優勝。東京、名古屋、大阪の3大インドアをすべて制した事になる。あと取り残した主要タイトルは国内では天皇杯だけとなった。(画像は篠原秀典・小林幸司)

女子優勝の佐々木・大庭(NTT西日本広島)。昨秋の皇后杯につづく優勝。アウトドア、インドア両方の女王の座を手にした。ペアとしては初優勝。 佐々木は2009年に堀越とのペアで優勝しているので2度目。その年も内外2冠だった。女子はこの佐々木・大庭、杉本・森原、そして上原・平田が横一線と いうかんじでせりあっていて見応え充分。

ベスト4は昨秋の皇后杯と、対戦カードは入れ替わったものの、顔ぶれは全くおなじ。

それどころか、このインドアシーズンはこの四組がすべて優勝していることになる。札幌国際 佐々木・大庭、宮崎招待 杉本・森原、東京インドア 逢野・海江田、名古屋社会人学生対抗 上原・平田、大阪全日本 佐々木・大庭 FULL STORY

男子

準決勝 

早川・向井(学連 立命館)5−2村上・塩嵜(学連-愛知学院・東京電力千葉) 

鬼頭・川村(山口教員クラブ・宇部興産)0−5篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 

決勝 

早川・向井(学連 立命館)2−5篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)

佐々木舞大庭彩加女子

準決勝 

佐々木・大庭(NTT西日本広島)5−1 逢野・海江田(NTTドコモ四国・ヨネックス)

杉本・森原(東芝姫路)5−3 上原・平田(ナガセケンコー)

決勝 

佐々木・大庭(NTT西日本広島)5−2杉本・森原(東芝姫路)

東京インドア
2011.1.16東京体育館

  • TOKYO INDORR
  • 男子
  • 女子
  • movie 1
東京インドア新春恒例の東京インドア。今年も国内のトップクラスをあつめて華やかに開催された。男子は篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)がなんと4連覇。相変わらずの圧倒的強さ。実に楽しそうに悠々と偉業を達成した。女子はベテラン?逢野・海江田(NTTドコモ四国・ヨネックス)が初優勝。上原・平田(ナガセケンコー)、杉本・森原(東芝姫路)をファイナルで連破しての優勝。とくに決勝は一時間におよぶ劇的な逆転劇。逢野が強打が次第に杉本・森原を圧倒、いま一歩でビッグタイトルを逃してきた逢野・海江田だが満員の観衆の前で大きなタイトルを獲得。 今後の活躍がさらに期待される。
FULL STORY
男子準決勝  的場・塩嵜(昭和ホールディングス・東京電力)2−5鬼頭・川村(山口教員クラブ・宇部興産) 早川・向井(学連 立命館)2−5篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 男子決勝  鬼頭・川村(山口教員クラブ・宇部興産)0−5篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 東京インドア
女子準決勝 佐々木・大庭(NTT西日本広島)4−5杉本・森原(東芝姫路) 逢野・海江田(NTTドコモ四国・ヨネックス)5−3上原・平田(ナガセケンコー) 女子決勝 杉本・森原(東芝姫路)4−5逢野・海江田(NTTドコモ四国・ヨネックス)東京インドア

第13回アジア競技大会--ソフトテニス--
3月26、27日中国広州市

  • Medalists
  • review
  • movie 1
  • movie 2
  • movie 3
  • movie 4
  • movie 5
    Gold medal SIlver medal Bronze medal
men's doubles YANG SHeng-Fa
/LEE Chia-Hun(TPE)
KIM Tae-Jung
/BAE Hwansung(KOR)
KOBAYASHI
/SHINOHARA(JPN)
NAKAHORI
/TAKAGAWA(JPN)
singles LEE Yohan(KOR) BAE Hwansung(KOR) NAKAMOTO Keiya(JPN) YANG Sheng-Fa(TPE)
team C.TAIPEI JAPAN 韓国KOREA CHINA
women's doubles SUGIIMOTO
/UEHARA(JPN)
KIM Ae-Kyung
/JOO Ok(KOR)
ZHAO
/XIN(CHN)
SASAKI
/OHBA(JPN)
singles ZHAO Lei(CHN) KIM Ae-kyung(KOR) 韓国KIM Kyun-Ryun(KOR) CHAING Wang-Chi(TPE)
team JAPAN C.TAIPEI CHINA 韓国KOREA
mixed doubles KIM/JI(KOR) CGENG/LEE(TPE) 韓国KIM/KIM(KOR) HANG/LIU(TPE)
ヤンシェンファ リーチャーホン
ブログにてアジア競技大会取材記連載中 --- --ZHAO Lei(中国)の両手打ちバックハンド 連続写真編 --筆が重い? --デイリーレポート13日男子団体戦stage-1その7 韓国vs.台湾 part-3 広州アジア競技大会レポート --動画 アジア五輪メダリストの技術 part1 --謎の男登場 デイリーレポート13日男子団体戦stage-1その6 韓国vs.台湾 part-2 広州アジア競技大会レポート --動画 クォンランヒのバックハンド  --動画 男子国別対抗団体戦 韓国vs.台湾 --ベストショット 韓国戦でのヤン・リー --デイリーレポート13日男子団体戦stage-1その5 韓国vs.台湾 広州アジア競技大会レポート --両親の為に家を ヤンシェンファ --奨金王 リーチャーホン --ベストショット 杉本・森原 --覚醒 --格闘...... --動画 日本女子団体金メダル --広州市内の地下通路 〜 ZHAO Lei(中国)の両手打ちバックハンド --嗚呼 3強!!デイリーレポート 13日 国別対抗団体戦 stage1その4 --ZHAO LEiの両手打ちバックハンド --デイリーレポート 13日 国別対抗団体戦 stage1その3 --広州のヨンドン--暑っ!  --デイリーレポート 13日 国別対抗団体戦 stage1その2 --資料 国別対抗団体戦 stage-1 order of play & results --大会グッズ売り場 --メダル考 その2 ビッグプロジェクトが・・・ --ベストショット 篠原秀典--ベストショット 上原絵里 --インターミッション 『お母さん似です』 --デイリーレポート 13日 国別対抗団体戦 stage1 --開幕前日風景 --閉幕雑感 --2つの銅メダル --メダル考 --男子ダブルスメダルセレモニー--ベストショット小林幸司・中堀成生--13日の日本男子チーム--13日の日本女子チーム--表彰台の杉本瞳・上原絵里--女子ダブルスメダルセレモニー--21日現地速報------

杉本上原
アジア競技大会速報はこちらアジア競技大会直前特集はこちら

さらに以前の記事を読む...............クリック

Bolg | Site Map | Contact Us | Copyright (C) 1996-2011 copyrights.Soft Tennis WEBISTE All Rights Reserved.

results

国際熊本大会

男子決勝 鹿島・中本(学連-早稲田)5-3 チョウスンジュ・ウヒョンコン(韓国)
女子決勝 佐々木・大庭(NTT西日本広島) 5-4 杉本・森原(東芝姫路)
[熊本県連hp]

全日本社会人学生対抗

男子 学生5-2社会人
女子 社会人3-2 学生
ルーセントカップ
男子 篠原・小林(社会人 日体大桜友会・ミズノ)
女子 上原・平田(社会人 ナガセケンコー
full story....

ASIAN GAMES2010

女子ダブルス 杉本瞳・上原絵里(日本)
男子ダブルス ヤンシェンファ・リーチャーホン(台湾) 
女子シングルス ツァオリー(中国) 
男子シングルス イヨハン(韓国) 
ミックスダブルス キムキョンレン・チヨンミン(韓国) 
男子国別対抗 台湾 
女子国別対抗 日本
TOTAL/RANK
G
S
B
T
1.KOR 2 4 4 10
2.TPE
2
2
3
7
3.JPN
2
1
4
7
4.CHN 1 0 3 4