SoftTennisOrgをフォローしましょうyoutubefacebook Link free [更新情報(ブログ)][News][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 ミズノ 
ミズノは日本代表(男子・女子)のオフィシャルサプライヤーです。
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] [4] サービスリターン [1] [2] [3] [4][5] [6] [新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [1a] [3a] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] [6] カットサービス [1] ドライブボレー [1] [2] [3] [4] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] ローボレー [1] [2] [3] ハーフボレー [1] [2] スマッシュ [1] [2] ダブルフォワード [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]

Web Shop ラケット [MIZUNO] [YONEX] [DUNLOP] [other] | シューズ[MIZUNO][ASICS][ADIDAS][NIKE][YONEX][other] | ストリングス | ボール | テーピング、スポーツメディカル用品のオンラインショップ 「DMedical.net」


インターハイ2013

  • main
  • 女子個人
  • 女子団体
  • 男子個人
  • 男子団体

女子個人戦(29、30)(全対戦結果はこちら) 

決勝 [杉脇・佐々木(文大杉並)1−4小谷・小野川(広島翔洋)]
準決勝 [西岡・土井(三重)1−4杉脇・佐々木(文大杉並)] [冨田・半谷(文大杉並)2−4小谷・小野川(広島翔洋)]
準々決勝 [那須・後藤(田村)2−4西岡・土井(三重)] [伊田・坂本(米子松蔭)2−4杉脇・佐々木(文大杉並)] [西永・尾上(鈴峯)0−4冨田・半谷(文大杉並)] [小谷・小野川(広島翔洋)4−1小路・越智(中村学園)]

六回戦 [那須・後藤(田村)4−2百田・中田(中村学園)][若田・天満(中村学園)0−4西岡・土井(三重)][伊田・坂本(米子松蔭)4−3相野・久連松(中村学園)][杉脇・佐々木(文大杉並)4−1大久保・小宅(植草学園)][秋田・楠(信愛)2−4西永・尾上(鈴峯)][冨田・半谷(文大杉並)4−1小山・唐口(信愛)][アライ・乙供(八工大一)0−4小谷・小野川(広島翔洋)][高橋・藤村(花巻商)0−4小路・越智(中村学園)]
[ドロー&全対戦結果]

女子団体戦(31日)
決勝 [文大杉並(東京)1−2 中村学園(福岡)]
準決勝 [文大杉並2−0高岡西] [広島翔洋1−2中村学園]
準々決勝 [文大杉並2−0三重][熊本工1−2高岡西] [広島翔洋2−0植草学園][岡崎城西0−2中村学園]
三回戦 [文大杉並2−0尽誠学園][三重2−1昇陽][信愛1−2熊本工] [日大藤沢1−2高岡西] [広島翔洋2−1姫路商] [札幌龍谷0−2植草学園][脇町1−2岡崎城西] [福知山成美0−2中村学園]
二回戦 [文大杉並2−1北越]  [大分商1−2尽誠学園] [三重3−0佐賀清和] [白鴎足利0−3昇陽] [信愛3−0八工大一] [岩国商1−2熊本工] [米子松蔭0−3日大藤沢] [川之石0−3高岡西] [広島翔洋3−0明豊] [東洋大牛久0−3姫路商] [札幌龍谷3−0金沢学院東] [鹿児島南1−2植草学園][脇町2−1宮崎商] [健大高崎1−2岡崎城西] [東北0−3福知山成美] [就実0−3中村学園]
一回戦 [高田商1−2北越] [松江商1−2大分商] [佐賀清和3−0北上湘南] [武生0−3白鴎足利][甲府商1−2八工大一] [岩国商2−1静岡富士見] [日大藤沢2−1田村] [川之石3−0糸満] [高知学芸1−2明豊] [東洋大牛久2−1諫早商] [鴬谷1−2金沢学院東] [鹿児島南3−0山形城北][秋田北1−2宮崎商] [甲西1−2健大高崎] [埼玉平成0−3福知山成美] [松商学園0−3就実]

速報直リンク [準決勝][準々決勝] [三回戦][二回戦] [一回戦][ドロー]


決勝 [丸岡・宮田(尽誠学園)3−4 村田・星野(高田商)]

準決勝 [丸岡・宮田(尽誠学園)4−1 岩佐・北谷(市尼崎)][笠井・上岡(高田商)1−4 村田・星野(高田商)]
準々決勝 [遠藤・玉置(三重)1−4 丸岡・宮田(尽誠学園)][岩佐・北谷(市尼崎)4−1 船水・田口(東北)][吉沢・小田桐(東北)1−4 笠井・上岡(高田商)][安藤・中野(中京) 1−4 村田・星野(高田商)]
六回戦 [黒木・清本(大牟田)1−4遠藤・玉置(三重)][向井・藤原(三重)2−4丸岡・宮田(尽誠学園)][岩佐・北谷(市尼崎)4−1白石・阿部(東北)][片山・濱田(長府)1−4船水・田口(東北)][吉沢・小田桐(東北)4−2坪倉・中村(三重)][笠井・上岡(高田商)4−1玉置・川崎(中京)][小谷・西江(岡山理大)2−4安藤・中野(中京)] [村田・星野(高田商)4−2内本・丸山(上宮)] 
五回戦 [黒木・清本(大牟田)4−3浅井・山口(上宮)] [新子・島津(高田商)0−4遠藤・玉置(三重)][阿部・計盛(貞光工)2−4向井・藤原(三重)] [丸岡・宮田(尽誠学園)4−2遠藤・田中(東北)][岩佐・北谷(市尼崎)4−1上床・河野(鹿児島)] [白石・阿部(東北)4−1大橋・坂本(広島翔洋)][因・米沢(能登)1−4片山・濱田(長府)] [水場・西津(東福岡)2−4船水・田口(東北)][吉沢・小田桐(東北)4−1屋舗・仙福(能登)] [矢部・長島(上尾)3−4坪倉・中村(三重)][笠井・上岡(高田商)4−1森江・長(岡崎城西)] [山本・柿崎(尽誠学園)0−4玉置・川崎(中京)][小澤・加藤(尽誠学園)2−4小谷・西江(岡山理大)] [福嶋・井山(松山3−4安藤・中野(中京)] [村田・星野(高田商)4−1原口・西川(尽誠学園] [松下・平川(長崎工)1−4内本・丸山(上宮)]
ドロー&全対戦結果はこちら

公式速報直リン [準決勝][準々決勝][三回戦] [二回戦] [一回戦]

東アジア競技大会日本代表候補発表!!

10月に中国天津市で開催される東アジア競技大会(EAST ASIAN GAMES東アジア五輪)のソフトテニス日本代表候補選手が発表された。(4年毎に開催される同競技大会にソフトテニスが正式参加するのは2大会振り4度目)日本隊



左上から篠原秀典(日体大桜友会)小林幸司(ミズノ)長江光一(NTT西日本広島)増田健太(和歌山県庁)柴田章平(同志社クラブ)。左下から杉本瞳(東芝姫路)、森原可奈(東芝姫路)、横山温香(ナガセケンコー)小林奈央(早稲田)宮下愛未(東芝姫路)以上10人。初国際大会代表(四大国際大会)は増田、宮下、横山の3人。東アジア競技大会ということでが篠原以外の9人が初。

注目はナショナルチームからの推薦選手だが、中本、大庭、上原といった国際タイトルを持つ選手の落選。かなり大胆な選抜といえると思う。(『代表候補』という微妙な名前はJOCの正式認可待ちのためであり、いわば内定状態ということ。)

日本ソフトテニス連盟hp(クリック)に詳細PDF有り

第6回東アジア競技大会日本代表選考 4.28,29広島広域公園コート
  • 男子
  • 女子
  • プレヴュー

男子 篠原・小林、女子 杉本・森原が予選突破!!

黄金週間の恒例といっていい日本代表選考。例年だと連休終盤の3日間開催とたいへんな?スケジュールだが、今年は序盤の2日間でコンパクトに開催。これは来年以降も踏襲される予定。日程はコンパクトになったが参加資格はかわらないため、試合進行はタフになった。ただスーパーシード制が久々に復活し、連盟より推薦された男女それぞれ4組が3次リーグからの出場、つまりシード組は最終日のみの登場ということになる。東アジア競技大会の代表は男女5人づつで、自力出場のチャンスはこの大会での優勝しかない。後のメンバーは2月に招集されたナショナルチームより推薦される。

--->関連記事 --->関連記事

男子
女子
10月に中国天津において開催される第6回東アジア競技大会の日本代表を決定する予選会が明日から2日間広島広域公園テニスコートで開催される。本大会のコートサーフェースがハードコートであるため、この予選会もハードコート。 東アジア競技大会は4年に一度開催される東アジアのオリンピックでIOC傘下の総合競技大会ということになる。 東アジアという限定された地域とはいえ、ソフトテニスのベスト3といえる日本、韓国、台湾が東アジアに位置しており、レベルが極めて高い重要な大会といえる----->全文はこちら(クリック)

MIZUNO SHOP ミズノ公式オンラインショップ

Blog | Site Map | Contact Us | Copyright (C) 1996-2011 copyrights.Soft Tennis WEBISTE All Rights Reserved.

results

results

全日本社会人

男子 村上・中本(NTT西日本広島)
女子 森田・山下(ヨネックス)

全日本中学


[大会結果掲示板]

インカレ

男子大学対抗 早稲田
女子大学対抗 早稲田
男複 高橋・内山(早稲田)
女複 小林・石井(早稲田)
男単 井口(日体)
女単 上野(立教)
[大会結果掲示板]

インターハイ

男子団体 高田商
男子個人 村田・星野(高田商)
女子団体 中村学園女子
女子個人 小谷・小野川(広島翔洋)

全日本実業団

男子 ヨネックス
女子 東芝姫路

西日本選手権

男子 増田・柴田(和歌山県庁・同志社ク)
女子 深澤・宮下(東芝姫路)

東日本選手権

男子 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)
女子 小林・石井(学連 早稲田)

ハイスクールジャパンカップ

全日本大学王座

男子 早稲田
女子 早稲田

全日本シングルス

男子 中本圭哉(NTT西日本広島)
女子 大庭彩加(NTT西日本広島)

東アジア競技大会日本代表選考

男子 篠原秀典・小林幸司(日体大桜友会・ミズノ)
女子 杉本瞳・森原可奈(東芝姫路)

全日本女子選抜

ダブルス 深澤・宮下(東芝姫路)
シングルス 尾上(鈴峯)
更に以前の記事を読む