注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

主要大会日程 中山盃国際大会 3.13,14 台湾台中市 アジアカップ国際大会 3.13,14 広島市 2009主要大会日程

FORUM21
ソフトテニスを語ろう!!-->[CENTER COURT] 
※各地の大会結果を知りたい!知らせたい!---> [大会結果等掲示板 小、中学生 高校 大学(学連、同好会) 総合(含一般。社会人 他)]  
※仲間を集める、対戦相手募集、クラブを探す--->[LET'S PLAY TENNIS!]
質問!! --->[Q & A]
※ユーザー特典コンテンツ『ヴィルトゥオーゾアウテイクス』更新!! 4ファイルキムドンフンフォアハンド他・・・

 

 

サイト内検索(google)
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]  バックハンド [1] [2][3]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] ドライブボレー [1] [2] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー [1] [2] スマッシュ [1] [ダブルフォワード] [サービスリターン]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17]
ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5][6]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2][3][4][5][6][]
[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]
カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]
ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]
中山盃国際大会開催(日本代表情報等)
全日本高校選抜出場校
全日本インドア 男子 稲積・井口(学連-日体大) 女子 中川・阿部(ナガセケンコ―)
稲積・井口(学連-日体大)
阿部・中川(ナガセケンコ―)
全日本社会人学生対抗 男子 学生5-2社会人 女子 学生3-2社会人 個人 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 女子 中野・神谷(東京女子体育大)
東京インドア 男子 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 女子 上原・平田(ナガセケンコ−)

庭球書房に新刊
現在入手できるソフトテニスの本

 
第55回 全日本インドア
2.7 大阪中央体育館
男子優勝 稲積・井口(日体大) 

日体大としては古賀・望月以来4年ぶりの優勝となる。昨年に続き学生がベスト4に3組。

男子決勝 稲積京之介・井口雄一5-3篠原秀典・小林幸司 男子準決勝 村上雄人・後藤渉(学連-愛知学院)2-5稲積京之介・井口雄一(学連-日体大) 篠原秀典・小林幸司(日体大桜友会・ミズノ)5-1鹿島鉄平・中本圭哉(学連-早稲田) 男子予選リーグ A 中堀・高川(NTT西日本広島)4-1津村・杉野(谷尾商会・大阪アカエムク) 津村・杉野1-4村上・後藤(学連-愛知学院) 中堀・高川1-4村上・後藤 B 稲積・井口(学連-日体大)4-2松口・望月(ヨネックス・明電舎) 松口・望月1-4宮下・北見(姫路アニマルズ) 稲積・井口4-3宮下・北見 C 篠原・小林(日体桜友会・ミズノ)4-0東・花田(京都市役所) 東・花田4-0品川・黒羽(学連-早稲田) 篠原・小林4-0品川・黒羽 D 鹿島・中本(学連-早稲田)4-1古賀・村上(大鹿印刷) 古賀・村上4-1森・日野(尽誠学園教員・FAS) 鹿島・中本4-3森・日野

女子 中川・阿部(ナガセケンコ―)
中川・阿部は3年連続の決勝進出でついに日本一の栄冠を獲得!ナガセケンコ―としては13年ぶりの優勝。
女子決勝 中川静香・阿部悠梨(ナガセケンコ―)5-1有田杏実・宮下愛未(東芝姫路) 女子準決勝 中野優・神谷絵梨奈(学連-東京女子体育大)1-5中川静香・阿部悠梨(ナガセケンコ―) 上原絵里・平田清乃(ナガセケンコ―)4-5有田杏実・宮下愛未(東芝姫路) 女子予選リーグ A  東田・藤本(東芝姫路)4-3中谷・三石(枚方信用金庫) 中谷・三石3-4中野・神谷(学連-東京女子体育大) 東田・藤本3-4中野・神谷 B 中川・阿部(ナガセケンコ―)4-0高井・端地(ワタキューセイモア) 高井・端地2-4~田・山本(NTT西日本広島) 中川・阿部4-1~田・山本 C 上原・平田(ナガセケンコ―)4-0井上・高塚(鶴崎ク・ワタキューセイモア) 井上・高塚1-4佐々木・大庭(NTT西日本広島) 上原・平田4-1佐々木・大庭 D 山口・山下(学連-東京女子体育大)4-2有田・宮下(東芝姫路) 有田・山下4-0逢野・海江田(NTTドコモ四国・ヨネックス) 山口・山下3-4逢野・海江田
 

ALL JAPAN TOKYO INDOOR2010

第50回東京インドア
篠原・小林 3連覇!!
新春を飾る大招待インドア。今回は50回の記念大会、それに相応しいいや、いつもながらの豪華な顔ぶれとなった。ゲームも緊迫した好試合が多く、久々に超満員となった観客をじゅうぶんに楽しませたのではないか。男子ではアジア競技大会を意識してかダブルフォワードを実践するペアがおおく、エキサイティングなシーンが続出した。
 
1
2
3
mens
篠原・小林
鹿島・中本
稲積・井口
中堀・高川
womens
上原・平田
佐々木・大庭
中川・阿部
東田・藤本
小林(ミズノ)   平田(ナガセケンコー)
篠原(日体大桜友会) 大庭(NTT西日本広島) 上原(ナガセケンコー)
中本(学連-早稲田) 鹿島(学連-早稲田) 佐々木(NTT西日本広島)
中堀・高川(NTT西日本広島)
稲積・井口(学連-日体大)
中川(ナガセケンコ―)
東田・藤本(東芝姫路)
阿部(ナガセケンコ―)
 
 
NongHyup 2009 International Softtennis Tournament in Gumi KOR
 
 
濱中、三浦選手挙式レポート!
特集 国際ジュニア 世界トップジュニアの技術
キムドンフンのバック鹿島のフォアチョンのフォア村上のフォア
ルーセントカップ
全日本社会人学生対抗インドア
1月17日 名古屋ガイシホール
社会人、学生のトップが団体戦で対戦というユニークな大会。団体戦の楽しさ、おもしろさは、見せるインドアにぴったりだ。出場した選手も楽しそうでリラックスし思い切ったプレーが満員の観客をわかせる。43回を数える歴史のなかで男子は31勝11敗、女子は27勝14敗と社会人が圧倒しているが、今回は学生が勝った。男子はここ何年かオープン大会で学生が社会人を圧倒しており、むしろ順当な結果とみることもできる。ただ結果は5-2だが4対戦終わって2勝2敗とせりあっており、勝負は紙一重。一方、女子は社会人が優勢かなとおもったが、2戦めで山口・山下が中川・阿部を4番では宮代・江尻がなんと4−0で皇后杯チャンプの東田・藤本を破るなど東京女子体大3組が3勝をあげ勝利した。
男子 社会人2-5学生[宮下・北見0-4伊藤・柴田、松口・望月4-3緒方・岩崎、森・日野2-4鹿島・中本、篠原・小林4-1品川・黒羽、古賀・村上2-4稲積・井口、森・玉置2-4村上・後藤、中堀・高川3-4石川・柴田] 女子 社会人2-3学生[佐藤・今野4-3加納・薮下、中川・阿部2-4山口・山下、佐々木・大庭4-1今井・岡田、東田・藤本0-4宮代・江尻、山下・小野瀬2-4中野・神谷]
男子個人 一回戦 村上・後藤(愛知学院)2-4篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)、松口・望月(ヨネックス・明電舎)4-2石川・柴田(日体・同志社)、伊藤・柴田(早稲田)1-4稲積・井口(日体)
準決勝 鹿島・中本(早稲田)3-4篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)、松口・望月(ヨネックス・明電舎)1-4稲積・井口(日体)
決勝 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)4-3稲積・井口(日体)
女子個人 一回戦 佐藤・今野(ワタキューセイモア)4-0宮代・江尻(東京女子体育)
準決勝 佐々木・大庭(NTT西日本広島)2-4佐藤・今野(ワタキューセイモア)、山口・山下(東京女子体育)1-4中野・神谷(東京女子体育)
決勝 佐藤・今野(ワタキューセイモア)2-4中野・神谷(東京女子体育)
篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ)、午前中の団体戦での勝者7組で争われる個人戦に2連勝した。東京インドアに続く2週連続優勝も昨年と同じだ。団体戦から品川・黒羽、村上・後藤、鹿島・中本、稲積・井口と学生の主力を総なめ。鹿島・中本戦、稲積・井口戦ともにマッチをにぎられる場面もあったが、攻めの姿勢をくずさなかった。真摯なそのテニスには第一人者としての自覚と自信がにじむ。昨年の優勝以来、このペアはほとんど負け無しである。
稲積(日体大)。東京インドアに続き篠原・小林に敗れた。 中野・神谷(東京女子体育大)。対抗戦では5番で優勝を決め、個人戦にも優勝。3年1年ペア、インカレ個人2位。
佐藤・今野(ワタキューセイモア)。カットサーブからのダブルフォワードで佐々木・大庭を破り準優勝。
中本(早稲田)
山下(東京女子体育大)
井口(日体大)
鹿島(早稲田)

 




 
 
[更新情報(ブログ)][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 
Soft Tennis WEBSITE