注目 日本ソフトテニス連盟TV(クリック)
   日連プロデュースによる動画サイト。各地で開催される大会、講習会等が動画で紹介される。必見!

FORUM21
ソフトテニスを語ろう!!-->[CENTER COURT] 
※各地の大会結果を知りたい!知らせたい!---> [大会結果等掲示板 小、中学生 高校 大学(学連、同好会) 総合(含一般。社会人 他)]  
※仲間を集める、対戦相手募集、クラブを探す--->[LET'S PLAY TENNIS!]
質問!! --->[Q & A]
※ユーザー特典コンテンツ『ヴィルトゥオーゾアウテイクス』更新!! 4ファイルキムドンフンフォアハンド他・・・

 

 

ミズノは日本代表(男子・女子)のオフィシャルサプライヤーです。
サイト内検索(google)
[新世代のヴィルトゥオーゾ(トッププレイヤーの動画とその解説)]フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15]  バックハンド [1] [2][3]  サービス [1] [2] [3] [4] [5] ドライブボレー [1] [2] フォアボレー [1] [2] バックボレー [1] [2] [3] [4] [5] [6] ローボレー [1] [2] スマッシュ [1] [ダブルフォワード] [サービスリターン]
動画でみるソフトテニスの基本技術 ---フォアハンド [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16]
[17]
ロビング [1] [2] バックハンド [1] [2] [3] [4] [5][6]  サービス [1] [2] [3] [4][5] カットサーブ [1] フォアボレー [1] [2] [3] バックボレー [1] [2] [3] ハイボレ− [1] スマッシュ [1] [2] [3] サービスリターン [1] [2][3][4][5][6][]

[リンク][日本ソフトテニス連盟][日本ソフトテニス連盟TV] [Digital Archive][国際大会][アジア競技大会][世界選手権][東アジア競技大会][アジア選手権][HEAD TO HEAD JPN vs, KOR vs. TPE ][Players][天皇杯][皇后杯][全日本シングルス男子][全日本シングルス女子][イラストレイテッド][テニスコートガイド][YOUTUBE]  
全日本ランキング[男子ダブルス][男子シングルス][女子ダブルス][女子シングルス][社会人]

カテゴリー検索 [連盟] [クラブ] [大学] [高体連] [中体連] [ジュニア] [国体] [インターハイ] [動画] [スポーツ科学] [スポーツ傷害、健康] [ドーピング] [テニス肘] [トレーニング] [食事、栄養] [硬式テニス] [相互リンク] [cool !!][ランダムジャンプ]  
地域情報[北海道] [東北] [関東] [北信越] [東海] [近畿] [中国] [四国] [九州] [メール] [リンク希望の方はこちらをクリック]  
[現在入手可能なソフトテニスの本(新庭球書房) ][新刊][VIDEO ARCHIVE][BACK NUMBER]

ソフトテニスについて詳しく知りたい!--->[エンサイクロペディアソフトテニス] [ソフトテニス関連本]

インターハイ代表続々決定[大会結果掲示板]
全日本大学王座決定戦 男子 日体大 女子 東京女子体育大

全日本シングルス速報 男子 菅野創世(川口市役所)4-1長江光一(NTT西日本広島) 女子 杉本瞳(東芝姫路)4-0上原絵里(ナガセケンコ−)

 
 

各地区大学春季リーグ戦[大会結果掲示板] 

アジア競技大会日本国内予選 男子 篠原・小林(日体大桜友会・ミズノ) 女子 杉本・森原(東芝姫路)
九州オープン 男子 申・金(韓国) 女子 呉・金(韓国)
全日本女子選抜 ダブルス 佐々木・大庭(NTT西日本広島) シングルス 水松(学連-日体大) 
全日本高校選抜速報 男子 東北(宮城) 女子 広島翔洋(広島) 
都道府県対抗中学 男子団体 和歌山 男子個人 村田・上岡(和歌山 西和) 女子団体 鳥取 女子個人 花・平久保(和歌山 信愛)

庭球書房に新刊
現在入手できるソフトテニスの本

 
菅野創世(川口市役所)、杉本瞳(東芝姫路) 単複 日本一達成!

全日本シングルス 5月15,16日 広島広域公園

近年、学生の独断場だった全日本シングルス、久々に男女とも社会人が優勝した。男子は4年ぶり、女子は3年ぶりのことになる。これは決してハードコート開催ということと無縁ではあるまい。アジア五輪の代表選手選考のおおいなる指針となるであろう。むろんそのためのハードコート開催なのだろう(杉本はすでに代表決定)。それにしてもベスト4に学生がひとりもいないというのはあまりに極端な結果で驚きである。

菅野は4度目の決勝進出。2004、2005、2006と3年連続決勝にでている(2007、2009にベスト8)。2004といえばルールの大幅な改正があった年。現ルールのパイオニアのひとりといえるだろう。同年のアジア選手権(チェンマイ)では団体戦でシングルスに起用され林朝章(現科均)を破っている。また2008の天皇杯チャンピオンであり、つまりダブルスでの日本一保持者(菅野・佐々木)、単複で日本一を達成したことになる、これは中堀、小峯、高川、鹿島につづく5人目、新ルール下では高川、鹿島につづく3人目、快挙といえるだろう。[写真撮影A純]

男子 
決勝 
 長江(NTT西日本広島)1−4菅野(川口市役所) 
準決勝 
 長江(NTT西日本広島)4−2原(NTT西日本広島) 中堀(NTT西日本広島)2−4菅野(川口市役所) 
準々決勝 
 長江(NTT西日本広島)4−3篠原(日体大桜友会) 原(NTT西日本広島)4−0森本(NTT西日本広島) 桂(学連ー早稲田)2−4中堀(NTT西日本広島) 菅野(川口市役所)4−2中本(学連ー早稲田)

奇しくも杉本も2007年のダブルス日本一(杉本・上嶋)。女子での単複日本一は石川、渡邊、水上に続く4人目。新ルール下では渡邊に続く二人めになる。ダブルスの印象がつよい杉本だが2007、2009にベスト4。2008もベスト8と常に上位進出。アジア五輪での活躍が期待される。東芝としては4年ぶり二度めの優勝.

 

女子 
決勝 
 杉本(東芝姫路)4−0上原(ナガセケンコー) 
準決勝 
 ?田(NTT西日本広島)1−4杉本(東芝姫路) 大庭(NTT西日本広島)0−4上原(ナガセケンコー) 
準々決勝 
 ?田(NTT西日本広島)4−1加納(学連ー中京) 杉本(東芝姫路)4−0中川(ナガセケンコー) 大庭(NTT西日本広島)4−0安川(学連ー早稲田) 水間(NTT西日本広島)2−4上原(ナガセケンコー)
 
篠原・小林、ついに国際大会予選一位を獲得。
篠原・小林としての国際大会予選参加は3回連続3度目。過去今一歩のところで一位をのがしてきたが、(彼らペアで参戦する)初のハードコートでの予選となった今回、同サーフェースでのダブルフォワードの圧倒的優位を証明するかのような勝ちっぷり、ぶっちぎりといっていい優勝だった。篠原は2大会連続2度目、小林は初のアジア五輪出場となる。四大国際大会ということでは篠原は5大会連続5回目 小林は2大会連続3回目。篠原・小林としては2008アジア選手権につづく2大会連続2回目。
大混戦の女子 杉本・森原(東芝姫路)が抜け出す!
東芝、アジア五輪予選会3連覇(2002,2006,2010)
中川・阿部の一次リーグ敗退、上原・平田の二次リーグ敗退と女子は波乱の展開。そんな中、最近は脇にまわることがおおかった杉本・森原が復活の完勝を遂げた。東芝はこのアジア競技大会予選は実につよく2002.2006年の玉泉・上嶋につづく3連覇となる。杉本は国際大会3大会連続3度目。森原は初。
男子最終リーグ
1
2
3
4
 
1.中堀・高川
5
2
4
 
2.小栗・能口
1
1
3
 
3.篠原・小林
5
5
5
 
4.鹿島・中本
5
5
3
 
女子最終リーグ
1
2
3
4
 
1.杉本・森原
5
5
5
 
2.佐々木・大庭
3
3
5
 
3.安川・水松
4
5
5
 
4.高橋・山下
3
4
2
 
アジア競技大会国内予選会開催!
5月3,4,5日大阪市靭公園テニスコート(ハード)・・・・今年はアジア競技大会(アジア五輪)の年である。いまだオリンピック種目でないソフトテニスにとって最大のイベントであり、競技生活をおくる選手たちの究 極の目標である(右画像は2006ドーハ大会)。またそれ足りうるスケールとクオリティを兼ね備えたビッグイベントなのである。本大会は11月中国の広州 市で開催されるが、その代表を決める熾烈な争いはすでにスタートしている。代表は男女それぞれわずか5名・・・・詳細
全日本女子選抜
佐々木・大庭(NTT西日本広島)はダブルフォワードを貫き、混戦を制した。昨年11月のNH2009国際大会(韓国)につぐビッグタイトルになる。佐々木は2年ぶりの優勝。シングルス優勝の水松(学連ー日体大)は全日本シングルス、中山盃国際大会シングルスにも優勝しているシングルススペシャリストだが田中とのペアで全日本学生インドアのタイトルもある期待の選手。
シングルス優勝
ダブルス優勝
水松(日体大)
佐々木・大庭(NTT西日本広島)
ダブルス 決勝 深澤・宮下(東芝姫路)4-5佐々木・大庭(NTT西日本広島) 準決勝 高橋・山下(山口県体育協会)2-5深澤・宮下(東芝姫路)5-3サコ田・山本(NTT西日本広島) 上原・平田(ナガセケンコー)4-5佐々木・大庭(NTT西日本広島) 準々決勝 高橋・山下(山口県体育協会)5-1横山・嘉数(三重高校・東芝姫路) 深澤・宮下(東芝姫路)5-3~田・山本(NTT西日本広島) 上原・平田(ナガセケンコー)5-2杉本・森原(東芝姫路) 東田・藤本(東芝姫路)2-5佐々木・大庭(NTT西日本広島)
シングルス 決勝 柴崎(東芝姫路)1-4水松(学連-日体大) 準決勝 柴崎(東芝姫路)4-2江尻(学連-東京女子体育大) 水松(学連-日体大)4-0膳亀(タカギセイコー)
 
NongHyup 2009 International Softtennis Tournament in Gumi KOR
 
 
アジア競技大会予選会 ギャラリー
都道府県対抗全日本中学 
和歌山3種目に優勝!
3.26-28 伊勢市
    優勝 準優勝
男子 団体 和歌山 岡山
個人 村田・上岡(和歌山 西和) 吉沢・山口(三陽 長野)
女子 団体 鳥取 和歌山
個人 花・平久保(和歌山 信愛) 中山・西岡(奈良 大宇陀)
全日本高校選抜
3.29-30  名古屋市
  優勝 準優勝 三位
男子 東北(宮城) 尽誠学園(香川) 上宮(大阪)/高田商(奈良)
女子 広島翔洋(広島) 脇町(徳島) 信愛女短附(和歌山)/高岡西(富山)
男子 決勝  尽誠学園0-2東北 準決勝  尽誠学園2-0高田商  東北 2-1上宮 準々決勝  尽誠学園2-1岡崎城西  三重0-2高田商  岡山理附0-2東北  小松市立0-2上宮 二回戦  尽誠学園2-0和歌山北  東福岡0-2岡崎城西  三重2-0北海道尚志  田村1-2高田商  上田千曲0-2岡山理附  東北2-0三島  八戸工大一 1-2小松市立  鹿児島0-2上宮 一回戦 尽誠学園3-0木更津総合  塩田工0-3和歌山北  東福 岡2-1栃木工  山形中央0-3岡崎城西 三重2-1楊志館  米子松蔭1-2北海道尚志  武蔵越生 1-2田村  高岡商1-2高田商 西城陽1-2上田千曲  東北3-0真颯館  岡山理附2-1松山  三島2-1東海大相模  西城陽1-2上田千 曲 八戸工大一 3-0とわの森三愛  小松市立2-1広島山陽  松尾0-3鹿児島  徳島科学技術0-3上宮
女子 決勝 広島翔洋2-0脇町 準決勝 信愛女短附0-2広島翔洋 脇町2-0高岡西 準々決勝 信愛女短附2-1尽誠学園  三重0-2広島翔洋 文大杉並1-2脇町  就実0-2高岡西 二回戦 信愛女短附2-1国本女子 中村学園女子1-2尽誠学園  三重2-1宮崎商  広島翔洋2-0北海道尚志  文大杉並2-1高 田商  脇町 2-1健大高崎  就実2-0とわの森三愛  高岡西2-0多治見西 一回戦 信愛女短附3-0能登北辰 国本女子3-0花巻南 中村学園女子2-1愛知職徳 昭和学院1-2尽誠学園 三重3-0岩槻商 山形城北1-2宮崎商 広島翔洋3-0京都光華 北海道尚志2-1高岡商 文大杉並2-1清水ヶ丘 名護1-2高 田商 常盤木学園0-3脇町 近大福岡0-3健大高崎 就実3-0矢板中央 鹿児島南1-2とわの森三愛 高岡西3-0羽黒 多治見西2-1淀之水

[浅川・小峯vs.鹿島・中本][石川・中本vs.イウアナハク・キムジュンユン][中堀・高川vs.イウアナハク・キムジュンユン][ヤンシェンファ・リーチャーホンvs.鹿島・塩嵜][中堀・小林vs.リンチャオチン・リュウチャルン][リンチャオチン・リュウチャルンvs.菅野・佐々木][浅川・小峯vs.花田・川村][園田・村中vs.ワンチュンエン・イエチャリン][花田・川村vs.ワンチュンエン・イエチャリン][キムヒースー・キムジェボクvs.中堀・小林][キムヒースー・キムジェボクvs.緒方・田中][中堀・高川vs.菊谷・中橋][中堀・高川vs.石川・中本]
[杉本・森原vs.~田・大庭][上原・平田vs.澤辺・刀祢][玉泉・上嶋vs.上原・濱中]




Mozilla Firefox ブラウザ無料ダウンロード
 
 
[更新情報(ブログ)][Site MAP][掲示板] [ゲストブック] [リンク] [メール]  ソフトテニスビギナーズガイド --->[これだけは知っておきたい基本用語] --[超初心者のためのゲームの進め方]
 
Soft Tennis WEBSITE