ぎふ清流国体!!9月29日〜
第67回国民体育大会〜ソフトテニス競技〜
女子(成年/少年)(30、1) 男子(成年/少年)(2.3) 瑞浪市 瑞浪市民テニスコート(少年女子の一部は土岐市で開催)
- main
- 少年男子
- 少年女子
- 成年男子
- 成年女子
- 少年男子ギャラリー
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | |
成年男子 | 奈良 | 広島 | 神奈川 | 三重 | 京都 | 山口 | 宮崎 | 愛媛 |
成年女子 | 兵庫 | 福岡 | 東京 | 埼玉 | 奈良 | 千葉 | 富山 | 鹿児島 |
少年男子 | 奈良 | 岡山 | 岐阜 | 北海道 | 宮城 | 静岡 | 広島 | 香川 |
少年女子 | 東京 | 徳島 | 広島 | 福岡 | 和歌山 | 岡山 | 三重 | 岐阜 |
奈良男子 二冠 天皇杯獲得
二日 男子(少年/成年)一回戦〜準々決勝 (大会結果直リンクはこちら)
成年男子初日ギャラリー
公式ページ大会速報直リン
準決勝 [岐阜1-2岡山][北海道0-2奈良]
準々決勝[香川1-2岐阜][宮城2-1岡山][広島1-2北海道][静岡0-2奈良]
一回戦[香川2-1兵庫][岐阜3-0富山][宮城3-0鹿児島][群馬1-2岡山][広島3-0石川][福岡1-2北海道][静岡2-1神奈川][山形0-3奈良]
準決勝 [広島1-2東京][福岡0-2徳島]
準々決勝 [広島2-0岐阜][東京2-1和歌山][岡山0-2福岡][徳島2-0三重]
一回戦{広島3-0北海道][福島1-2岐阜][東京2-1石川][宮崎0-3和歌山][岡山3-0群馬][岩手0-3福岡][徳島2-1大阪][富山1-2三重]
準決勝 {広島2-0三重][奈良2-0神奈川] 準々決勝{広島2-1京都][三重2-1宮崎][奈良2-0愛媛][神奈川2-1山口]
一回戦{広島2-1石川][京都2-1福島][三重2-1埼玉][宮崎2-1岐阜][奈良2-1新潟][愛媛3-0福岡][山形0-3神奈川][北海道1-2山口]
準決勝[埼玉0-2福岡][兵庫2-1東京]
準々決勝[鹿児島0-2埼玉][福岡2-0千葉][兵庫2-1奈良][富山0-2東京]
三回戦[鹿児島2-1京都][新潟0-2埼玉][福岡2-0茨城][北海道0-2千葉][兵庫2-1福島][奈良2-1岡山][富山2-1長崎][和歌山0-2東京]
二回戦 {広島1-2鹿児島][京都2-1神奈川][滋賀1-2新潟][埼玉2-1岐阜][福岡2-1大阪][茨城2-1三重][沖縄1-2北海道] [東京2-1山口][鳥取0-3千葉][兵庫3-0石川][福島3-0愛媛][愛知1-2奈良][岩手1-2岡山][富山3-0山形][長崎2-1香川]大分1-2和歌山]
一回戦[宮城0-3鹿児島][新潟2-1徳島][埼玉2-1熊本][秋田0-3大阪][長野0-3茨城][高知1-2北海道][鳥取3-0青森] [石川2-1宮崎][栃木1-2福島][佐賀0-3奈良][岩手3-0群馬][山梨3-0山形][長崎2-1島根][福井0-3和歌山][静岡0-3東京]
全国中学校ソフトテニス大会開催!!8月17日〜8月19日 甲府市
- main
- 男子団体
- 女子団体
- 男子個人
- 女子個人
2012インターハイ開催!!8月8日〜8月14日 新潟市
- Main
- 女子団体
- 男子団体
- 女子個人8、9日
- 男子個人12、13日
女子団体戦(10日)
速報直リンク[一回戦][二回戦][三回戦][準々決勝][準決勝]
決勝 [中村学園女子 2-1 信愛]
準決勝 [中村学園女子 2-1 文大杉並] [信愛 2-1 広島翔洋]
準々決勝 [中村学園女子 2-0 尽誠学園] [文大杉並 2-1 高岡西] [信愛 2-0 昭和学院][淀之水昇陽 0-2 広島翔洋]
三回戦 [中村学園女子 2-1 静岡富士見] [北越 1-2 尽誠学園] [文大杉並 2-1 三重] [東北 0-2 高岡西] [信愛 2-1 岡崎城西] [昭和学院 2-0 高田商 [昌平 1-2 淀之水昇陽][宮崎南 0-2 広島翔洋]
二回戦 [中村学園女子 3-0 姫路商] [羽黒 1-2 静岡富士見] [健大高崎高崎 0-3 北越] [米子松蔭 1-2 尽誠学園] [文大杉並 3-0 武生] [秋田西 0-3 三重] [東北 2-1 名護] [明徳義塾 0-3 高岡西] [信愛 3-0 済美] [明豊 0-3 岡崎城西] [昭和学院 3-0 飯田] [高田商 2-1 就実] [脇町 1-2 昌平] [大村 0-3 淀之水昇陽] [宮崎南 2-1 長野吉田] [鴬谷 0-3 広島翔洋]
一回戦 [姫路商 3-0 松江南] [羽黒 2-1 相洋] [京都光華 1-2 北越] [米子松蔭 3-0 鹿児島南] [武生 2-1 尚絅] [岩国商 1-2 秋田西] [八幡商 1-2 名護] [甲府商 1-2 明徳義塾] [八工大一 0-3 済美] [明豊 3-0 白鴎大足利] [飯田 2-1 佐賀清和] [高田商 2-1 北上翔南] [長岡商 1-2 昌平][北海道尚志 1-2 大村][長野吉田 2-1 田村][取出一 0-3 鴬谷]
大会最終日(14日) 男子団体戦
[一回戦][二回戦][三回戦][準々決勝][準決勝][決勝]
決勝 [東北 2-1 高田商](吉沢・工藤2-4塩田・三木、船水・伊藤4-2須藤・山本、原田・南郷4-0村田・星野)
準決勝 [東北 2-1 広島翔洋][高田商 2-0 上宮]
準々決勝 [東北 2-1 岡崎城西][広島翔洋 2-0 羽黒][高田商 2-0 中京][上宮 2-1 尽誠学園 ]
三回戦 [東北 2-0 塩田工] [西城陽 0-2 岡崎城西][広島翔洋 2-0 鹿児島] [羽黒 2-1 松山 ][ 高田商 2-0 長府] [長崎南山 0-2 中京][上宮 2-0 岡山理大附][東福岡 0-2 尽誠学園 ]
二回戦 [東北 3-0 米子工 ] [巻 1-2 塩田工] [北海道尚志 0-3 西城陽] [田村 1-2 岡崎城西][ 貞光工 1-2 広島翔洋] [鹿児島 3-0 岩瀬日大] [高岡商 0-3 羽黒] [松山 2-1 三重][ 高田商 3-0 文徳] [弘前実 0-3 長府] [長崎南山 3-0 能登] [笛吹 0-3 中京][上宮 2-1 健大高崎] [岡山理大附属 3-0 上田千曲 ] [東福岡 2-1 宇都宮短附属 ] [出雲北陵 0-3 尽誠学園 ]
一回戦 [米子工 2-1 松山北] [巻 2-1 東海大相模] [拓大紅陵 0-3 西城陽] [岡崎城西 3-0 那覇西] [貞光工 2-1 敦賀] [鹿児島 2-1 甲西] [中津東 1-2 羽黒] [松山 3-0 姫路商] [佼成学園 1-2 文徳] [高知小津 1-2 弘前実] [能登 2-1 和歌山北] [笛吹 2-1 岩手] [健大高崎 3-0 延岡工] [岡山理大附属 3-0 富士宮北] [小千谷 0-3 宇都宮短大附属] [秋田北農 0-3 出雲北陵]
決勝 [中川・高畑(高岡西)1−4中山・下田(広島翔洋)]
準決勝 [中川・高畑(高岡西)4−0 山田・土井(三重)][中山・下田(広島翔洋)4−2 西村・平久保(信愛)]
準々決勝 [荒木・佐藤(羽黒)2−4中川・高畑(高岡西)][山田・土井(三重)4−1小路・越智(中村学園)][加藤・山瀬(文大杉並)1−4中山・下田(広島翔洋)][宇都宮・井上(川之西)0−4西村・平久保(信愛)]
六回戦[森田・松家1−4荒木・佐藤][花・林1−4中川・高畑][川浪・泉谷2−4山田・土井][山田・高橋3−4小路・越智][名原・中山1−4加藤・山瀬][中平・川端0-4中山・下田][山田・徳田3−4宇都宮・井上][小谷・西本3−4西村・平久保]
五回戦[森田・松家4−0浜谷・熊谷][荒木・佐藤4−3山田・駒井][花・林4−1杉脇・佐々木][藤木・シェレスタ0−4中川・高畑]
[杉田・関根2−4川浪・泉谷][山田・土井4−0江里口・山口][山田・高橋4−3山田・小野川][小路・越智4−3佐々木・岡脇]
[佐野・梅原2−4名原・中山][田村・針谷0−4加藤・山瀬][田村・大関1−4中平・川端][中山・下田4−2中西・藤原]
[田島・西永2−4山田・徳田][宇都宮・井上4−2ソ・ナ][小谷・西本4−0山本・小林][西村・平久保4−0相野・久連松]
男子個人戦第二日(四回戦〜決勝)14日
決勝 [玉置・安藤(中京)4-2 須藤・山本(高田商)]
準決勝 [玉置・安藤(中京)4-2 立木・真野(中京)][吉沢・工藤(東北)1-4 須藤・山本(高田商)]
準々決勝 [永野・榊原(北海道尚志)3-4玉置・安藤(中京)][石井・難波(倉敷工)0-4立木・真野(中京)][岡・山内(長府)1-4 吉沢・工藤(東北)][須藤・山本(高田商)4-2 河村・河辺(広島翔洋)]
六回戦 [江原・小田桐2-4永野・榊原][玉置・安藤4-2野田・太秦][石井・難波4-1船水・伊藤][坂本・江藤3-4立木・真野]{穂積・福永2-4岡・山内][吉沢・工藤4-0斎藤・渡邊][鈴木・郷2-4須藤・山本] [高崎・佐藤1-4河村・河辺]
五回戦 [塩田・三木1-4江原・小田桐][永野・榊原4-0.前田・榊][玉置・安藤4-2鈴木・北谷][野田・太秦4-1原田・南郷][黒坂・三野2-4石井・難波][船水・伊藤4-2岡本・加藤][村田・藤田3-4坂本・江藤][古谷・高柳0-4立木・真野]{穂積・福永4-2伊藤・矢北}[岡・山内4-1大橋・濱咲][吉沢・工藤4-1井原・藤木][斎藤・渡邊4-1烏山・高比[鈴木・郷4-0益田・松本] [名取・渡部2-4須藤・山本] [今田・藤田0-4高崎・佐藤] [阿部・渡邊0-4河村・河辺]
[四回戦][五回戦][六回戦][準々決勝][準決勝]大会速報直リンク(大会公式HP(クリック)
男子個人戦第一日(一回戦〜三回戦)13日
[一回戦][二回戦][三回戦]2012インカレ
文部科学大臣杯第66回全日本大学対抗、三笠宮賜杯第67回全日本学生ソフトテニス選手権、第53回全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会]
8月3日〜9日宇部市 他
石井(早稲田)3種目完全優勝!!
増田(同志社)が単複ともに二連覇の偉業!!早稲田 二年振りアベック優勝 大学対抗
優勝 | 準優勝 | 三位 | |||
文部科学大臣杯 大学対抗 |
男子 | 早稲田 | 立命館 | 同志社 | 日本体育 |
女子 | 早稲田 | 日本体育 | 東京女子体育 | 中京 | |
三笠宮賜杯 (ダブルス) |
男子 | 増田・峯松 (同志社) |
桂・九島 (早稲田) |
林田・巽 (日本体育) |
玉沢・足立 (同志社) |
女子 | 小林・石井 (早稲田) |
奥村・黒木 (日本体育) |
大椙・佐々木 (中京) |
北川・岡田 (関西学院) |
|
シングルス | 男子 | 増田健人 (同志社) |
小栗元貴 |
大塚悠平 (日本体育) |
林田和樹 (日本体育) |
女子 | 石井友梨 (早稲田) |
北川愛 (関西学院) |
中村友里 (広島) |
柿崎あやの (日本体育) |
|
学連HP
大会結果掲示板